我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
关于信箱
编号
密码
 
信件信息: 写信人:学生  写信时间:2017/9/20 17:27:50  信件编号:2017804
信件主题: 民生




想咨询一下社保局关于城镇居民保险一事,我家小孩每年的城镇居民保险都在9月学校开学的时候交,今天9月开学学校没收,让自己到社区上交费,到社会后被告知要到12月后统一收费,而我家孩子的保险到9月28曰就到期,而社区又拒不收保费,请问9月28日后到12月社区统一收费期间我们算脱保吗?中间如果产生大病医疗责任算谁的?(家长主动交费社会拒接)



请人社局处复。
     9.20


           天全县委办  2017/9/20 17:48:41
“学生”朋友:
    您好!您在书记信箱(信件编号:2017804)反应关于“民生”的信件已收悉。现回复如下:
    一、关于“脱保”问题
    根据《关于确定2017年城镇居民基本医疗保险缴费标准的通知》(雅人社办〔2016〕64号),自2017年起,在校学生由学年度调整为自然年度参保缴费。如果您的孩子参保了2017年城镇居民医疗保险,那么他的城镇居民医疗保险待遇享受期会一直持续到2017年12月,因此不会存在“脱保”的问题。
    二、关于“社区不收保费”的问题
    “学生”朋友,今年是城乡居民医疗保险整合的第一年,征收政策有所调整。截至目前,2018年的缴费标准尚未公布,所以目前暂时无法开展2018年的医保缴费工作。我局将在2018年征收方案确定后,大力宣传并协调相关部门做好参保缴费工作。
    “学生”朋友,如您仍有不清楚之处或其他问题,可直接到县医保局咨询或电话与我们联系,我们会为您详细解答。同时感谢您对天全县医保工作的关心和支持。
    天全县医保局地址:天全县文定街4号天全县人力资源和社会保障中心一楼
    天全县医保局电话:0835-7223992    0835-7393870
 
                                                            天全县人力资源和社会保障局
                                                                           2017年9月27日




           人事局  2017/9/27 9:03:40
 
管理维护:雅安市天全县委办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2017 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心