我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
关于信箱
编号
密码
 
信件信息: 写信人:王女士  写信时间:2017/9/29 9:30:55  信件编号:2017835
信件主题: 关于探亲假的咨询




尊敬的戴书记:

   您好,我是天全县一名在职公务员,家住眉山市,父母亲人均在眉山,特想咨询下探亲假规定不能在公休假中团聚的才能享受探亲假,但是现在交通很便捷,所以这个界定有点困难,请问戴书记,我能否享受探亲假?盼复,万分感激。



请人社局处复。
      9.29


           天全县委办  2017/9/29 11:55:33

王女士”朋友:
您好!您写给“县委书记信箱”题为“关于探亲假的咨询”(信件编号:2017835)的信件已收悉,现回复如下:
根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》(以下简称《探亲规定》)(国发〔1981〕36号)规定,凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。
职工探望父母的假期:(一)未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为二十天。如果因为工作需要,本单位当年不能给予假期,或者职工自愿两年探亲一次的,可以两年给假一次,假为四十五天。(二)已婚职工探望父母的,每四年给假一次,假期为二十天。探望父母的假期是指职工与父、母团聚的时间,另外,根据实际需要给予路程假。上述假期均包括公休假日和法定节日在内。
根据《四川省劳动局关于执行的实施细则》(川劳险〔1981〕23号),《探亲规定》所称的“不能在公休假日团聚”,是指不能利用公休假日在家居住一夜和休息半个白天。由各单位根据当地的交通状况、路程远近的实际情况处理。
如您还有疑问或其他不清楚的情况,请直接向我单位咨询,地址:天全县武安街909号(天全县住建局一楼),联系电话:0835-7227145。
 
 
 
天全县人力资源和社会保障局
2017年9月30日



           人事局  2017/9/30 11:52:43
 
管理维护:雅安市天全县委办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2017 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心