我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:农民  写信时间:2017/12/5 10:02:40  信件编号:2017980
信件主题: 户籍变更




你好,我是一位农民,我户口簿上有三个人,姐姐,我,我大儿子,现在是姐姐的户主,姐姐出嫁到名山10多年,长期居住名山,因农村的很多事情都需要户主签字,所以就很不方便,现姐姐说把户主换成我,我长期居住在家就比较方便,我想问问更换户主需要什么材料。望书记给予帮助,谢谢!



请公安局处复。
      12.5


           天全县委办  2017/12/5 10:44:24
“农民”朋友:
您好!您在《书记信箱》“户籍变更”(编号2017980)来信收悉,领导高度重视,庚即安排办理,现将办理情况回复如下:
  根据《全省公安户政管理工作规程》(试行)第53条户主变更第四项规定:申请人申请变更户主,户内其他成年直系亲属与户主协商一致,并提交书面申请的,公安派出所或办证中心直接办理。
“农民”朋友,根据上述规定,您如要变更户主,请您与原户主协商一致后,同原户主一道去辖区派出所或天全县政务服务中心公安窗口办理。
 
天全县公安局
二〇一七年十二月六日



           公安局  2017/12/6 16:21:26
 
管理维护:雅安市天全县委办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心