我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:李某  写信时间:2017/12/24 13:52:55  信件编号:20171027
信件主题: 咨询




尊敬的领导,我想咨询一下现在还能办理独生子女证吗?还能享受以前的每月5元到18岁的补贴和满60岁每年几百元的政策吗》??如果有请问具体办理流程是什么谢谢



请卫计局处复。
     12.25


           天全县委办  2017/12/25 10:36:25
“李某”朋友:
您好!您写给“县委书记信箱”题为“咨询”的信件已收悉,现回复如下:
根据2016年1月22日四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正的《四川省人口与计划生育条例》中“第五章 奖励与社会保障,第二十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终生只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》;领有《独生子女父母光荣证》的夫妻及其子女、家庭享受的相关政策不变,具体办法由省人民政府制定。”同时按照新修订的《四川省人口和计划生育条例》规定,全面两孩政策实施后从2016年1月1日出生的独生子女不再办理《独生子女父母光荣证》。
      如您还有疑问或其他不清楚的情况,请直接向我单位咨询,地址:天全县卫生和计划生育局,联系电话:0835-7223142。
 
                                            天全县卫生和计划生育局
                               2017年12月27日




           卫生局  2017/12/27 15:02:09
 
管理维护:雅安市天全县委办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心