我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:天全人  写信时间:2018/3/12 12:40:36  信件编号:2018139
信件主题: 水费为什么一涨再?




政府领导,天全县居民吃的水,价格为什么一涨再涨,现在一吨水是2元多钱。水厂是前任的一些领导把它变成了私人东西、给天全县人民种下了苦果,和厄运,水厂虽然是私人的,但是也不该乱涨价。天全的水成本有好高?是不是要给一线城市的价格一样?请政府关心。过问一下,不要请那个监管部门回复一下,几句话了事,实际的问题没有得到解决,


回复不要说涨价是污水处理,这理由说了很多遍。每次涨价都说污水处理,这次应该给一个合理的解释吧。


天全普片居民收入有多高,政府是了解的,水都卖到了2元多一吨,还要不要大家活?



请发改局处复。
      3.12


           天全县委办  2018/3/12 14:34:16



署名为“天全人”的朋友:

您好!您通过书记信箱反映天全县水费为什么一涨再涨的来信收悉,现回复如下:
我县城镇居民生活用水和污水处理费均由天全县供排水公司一并征收,从2018年1月起,执行价格2.25元/吨(其中:自来水费1.1元/吨,污水处理费1.15元/吨)。
我县自来水价格和污水处理费调价是根据《中华人民共和国价格法》、《政府制定价格听证办法》等法律、法规和相关文件精神组织实施的。2013年以来,我县根据国家、省、市相关文件精神,在实施成本监审、召开价格听证会的基础上,优先对污水处理费进行调整,自来水价格仍维持2004年水平。
2013年成本监审核定的污水处理费成本为1.15元/吨。在拟定价格方案过程中,充分考虑到我县经济发展水水和“4.20”芦山强烈地震对我县居民生活的影响,决定采取“一次作价、分步调整、三步到位”的方式调价,在5年内分三步将居民生活用水污水处理费调整到位。2013年10月,由0.61元/吨,调整为0.85元每吨;2016年1月,由0.85元/吨,调整至0.95元/吨;2018年1月是第三步调整污水处理费的时间结点,污水处理费由0.95元/吨,调整为1.15元/吨。
资源性产品价格改革是价格改革工作主要任务,按照既定的价格改革工作计划,我县今年将在严格开展成本监审,认真论证,充分考虑各方利益的基础上,调整并推行居民生活用水阶梯水价。
感谢您对价格工作的关注和支持!如您还有疑问,可到我局咨询或来电联系,联系电话:0835-7222292。
 
天全县发展改革和经济商务局
2018年3月16日




           发改局  2018/3/16 17:21:21
 
管理维护:雅安市天全县委办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心