我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:策盲  写信时间:2018/6/25 21:55:22  信件编号:2018318
信件主题: 关乎民生虚心咨询




尊敬的领导们和有关部门好;
我是仁义乡的普通村民,现就有关社会保险一事重点咨询一下,因为我们对这方面的了解可以说是一片空白。还望有关部门详细回复谢谢。
我已在成都打工多年,现想在成都的公司购买社会保险,为以后生活有个保障,但是听说在家里面买了一年100元的那个保险这边就买不起,请问有这样的说法吗?我和父母的户口早已经划开,现我的户口本只有我和我的孩子,父母的户口本上有一个哥哥和二老。请问像我这样的情况有没有像外面传的那样,如果我不购买那个100元一年的保险我的父母就不能享受每月几十块钱的那个政策了呢?如果买会不会和我在成都这边公司购买社保有冲突呢??对社保这方面的知识实在是少只又少,还望有关部门不怨其烦的介绍一下,谢谢



请人社局处复。
       6.26


           天全县委办  2018/6/26 8:47:49
“策盲”同志:
    您好!您在《书记信箱》“关乎民生虚心咨询”(编号:2018318)的来信,戴书记很重视,责成我局处复。现根据政策规定,将您反映的问题作如下回复:
    您在天全县参加城乡居民养老保险(每年缴费100元—3000元)后,在成都仍然可以参加职工养老保险。在成都缴纳职工养老保险年限不足15年,达到退休年龄但不符合办理退休条件的,可转回户籍所在地以个体名义继续缴纳养老保险,并可以把城乡居民养老保险转为企业职工养老保险,并按当年企业职工养老保险60%的指数补足差额,最长补缴年限从2012年起计算。
    其次,儿女不购买城乡居保不影响您父母领取待遇。
    如还有不清楚的地方,请拨打天全县城乡居民养老保险管理局电话:0835-7222927,天全县社会保险事业管理局,联系电话0835-7227140,我们会为你详细解答。祝生活愉快!

                                                                    天全县人力资源和社会保障局
                                                                             2018年6月29日



           人事局  2018/6/29 11:03:15
 
管理维护:雅安市天全县委办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心