我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:刘嘉利  写信时间:2018/8/22 15:43:12  信件编号:2018439
信件主题: 学生助学贷款




戴书记,下午好!我是一个刚高考过的学生,通知书显示9月3日报到,由于家庭原因,故向天全县教育局申请了助学贷款(所有资料按教育局要求己于8月17日全部交到教育局),但到今天为止,还未办好,问教育局说是银行没有审批(说是好像审批的人不在),昨天(8月21日)教育局又让重新申请,说是弄好了给打电话,到此刻仍没有消息,看着报到日子一天天临近,作为学生的我心里那是一个急啊!    恳请戴书记给帮忙过问一下!!!学生万分感谢



请教育局处复。
   2018.8.23


           天全县委办  2018/8/23 8:42:50
刘嘉利同学:
你好!你在《县委书记信箱》的来信“学生助学贷款”2018439获悉,现就你关心的问题答复如下:
根据《四川省生源地助学贷款管理试行办法》和《国家助学贷款操作规程》(2016版),国家开发银行生源地信用助学贷款从学生登录在线系统注册开始到发放贷款都要严格按照经办银行规定工作的流程办理。如果你已经在县教育局资助中心顺利通过审核并签订《国家开发银行生源地信用助学贷款借款合同》并取得《受理证明》,你就在开学时持《受理证明》到高校报到,并请高校老师在当年10月10日之前录入回执即可。对已经申请国家助学贷款的学生,高校会开启“绿色通道”确保及时入学。
如你对借款事项还有不清楚的地方,请你通过电话或直接到县教育局资助中心咨询。
联系电话:0835-7227949
 
 
 
天全县教育局
2018年8月24日



           教育局  2018/8/24 17:59:28
 
管理维护:雅安市天全县委办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心