我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:孙开平  写信时间:2018/5/7 20:10:22  信件编号:201858
信件主题: 户口本上加曾用名或出具证明就这么难吗?




县长大人:感谢在百忙之中查阅此信!
我是仁义乡张家村人,退伍后长期在外务工,小孩在外地出生,今年10岁,户口上于老家仁义乡,只前小孩在外地出生时孩子出生证上面的名字叫(孙萌)。在老家上户口时改为(孙瑾)因为名字在出生证上有改动(上户时派出所人员手写改动,没有签章)现在孩子在外面上学,外地派出所核查时出生证姓名有改动,且户口本曾用名一栏为空白,要求我们在户口本曾用名上加曾用名(孙萌)但老家派出所却说不能加,我们向务工派出所如实说明悄况后(务工地派出所与老家派出所也有电话沟通过),一边说可以办,一边所不能办,倒底我该怎么办?



请公安局处复。
      5.8


           天全县政府办  2018/5/8 9:03:51

您好!您在《县长信箱》“户口本上加曾用名或出具证明就这么难吗?”(编号201858)来信收悉,领导高度重视,庚即安排办理,现将办理情况回复如下:
根据《四川省公安机关户政管理工作规程》第五十五条:【增加曾用名】公民要求在居民户口薄、常住人口登记表等户籍资料中增加曾用名的,本人或者监护人书面申请,并提交公民过去在户口登记机关申报登记并正式使用过该姓名的证明,民警核实后办理。但经核实发现孙瑾第一次上户时的姓名就是孙瑾,未曾使用(孙萌)做姓名,所以不能在其户口本曾用名一栏加上曾用名(孙萌)。
随后,天全县公安局永兴派出所户籍民警通过电话向您进行了解释。鉴于孙瑾确实存在户籍姓名和出生证上面的姓名(孙萌)不相符,导致其无法迁往外地上户、读书的问题,经上报领导同意,并与孙瑾现居住地派出所的户籍民警进行了沟通,现已解决了您来信反映的问题。
天全县公安局
2018年5月14日



           公安局  2018/5/15 8:28:09
 
管理维护:雅安市天全县政府办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心