我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:穆娇  写信时间:2018/9/8 15:23:43  信件编号:2018115
信件主题: 移民房能否过户?多久过户?




尊敬的县长:

       您好!感谢您在百忙之中抽空阅读此信件。我家是2006年迁入天全县始阳镇新民村的移民,因我两姐妹长期不在天全工作,母亲患有精神分裂症,父母年迈需要接在身边照顾,故想卖掉在天全自家的移民房。但因长期不在天全,对相关政策也不了解,也找不到相关电话咨询,也不知道这房子能否过户?或者说是多少年可以过户?望能告知一二,谢谢!



请国土局、始阳镇处复。
       9.10


           天全县政府办  2018/9/10 8:17:37
穆娇女士:
    你好 !
    您在天全县县长信箱关于“移民房能否买卖,过户要多久”(信件编号:2018115)的信访件我局已收悉。县领导高度重视,责成我局处复。现将相关情况回复如下:
    你所反映的问题是2006年瀑电移民到天全县始阳镇新民村,属于始阳镇新民村村民,依据《土地法》第六十二条和国办发〔2007〕71号 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准,农村住宅用地只能分配给本村村民,所以你家房屋买卖和宅基地使用权只可在本集体经济组织内部自由转让。
    关于过户按照不动产登记条例所需资料:1、买卖合同原件,2、契税发票复印件,3、宅基地测绘报告,4、移民安置协议复印件,5、买方户主身份证复印件,户主户口本上所有人的复印件;6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
    如你还有其他疑问请到天全县国土资源局不动产登记与地籍利用管理股咨询,联系电话0835-7223556。
                    天全县国土资源局
                    2018年9月14日


           国土局  2018/9/14 11:18:07
穆娇女士:
    您好 !您在天全县县长信箱关于“移民房能否买卖,过户要多久”(信件编号:2018115)的信访件我镇已收悉。始阳镇党委政府高度重视,现将相关情况回复如下:
您所反映的问题是2006年瀑电移民到我镇新民村,依据《土地法》第六十二条和国办发〔2007〕71号规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准,农村住宅用地只能分配给本村村民,所以你家房屋买卖和宅基地使用权只可在本集体经济组织内部自由转让。
关于过户按照不动产登记条例所需资料:1、买卖合同原件;2、契税发票复印件;3、宅基地测绘报告;4、移民安置协议复印件;5、买方户主身份证复印件,户主户口本上所有人的复印件;6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
如您还有疑问或者其他不清楚的情况,请直接向我单位咨询,地址:始阳镇凤阳大道288号,联系电话:7336022.
始阳镇人民政府
2018年9月19日



           始阳镇  2018/9/19 17:26:15
 
管理维护:雅安市天全县政府办  联系电话:0835-7224981
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心