我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:曹威  写信时间:2017/8/11 14:08:14  信件编号:2017139
信件主题: 经营许可证办理咨询




相应国家二胎政策,我县目前新生婴儿众多,本县城内学前教育学校偏少且规模参差不齐。我是一名大学毕业后创业阶段的大学生,我想开办一家双语幼儿园,不知道我应该怎么办理经营许可证。



“曹威”朋友:
     您好!来信收悉,您在“县长信箱”咨询题为《经营许可证办理咨询》(2017139)的信件,县政府办已按事权批转我局与教育局处理,现对您咨询的事项回复如下:
     根据《民办学校分类登记实施细则》、《营利性民办学校监督管理实施细则》的有关规定,民办学校分为非营利性民办学校和营利性民办学校,经批准正式设立的民办学校,由审批机关发给办学许可证后,依法依规分类到登记管理机关办理登记证或者营业执照。符合《民办非企业单位登记管理暂行条例》等民办非企业单位登记管理有关规定的到民政部门登记为民办非企业单位,经审批正式设立的营利性民办学校应当依法到工商行政管理部门登记。
    依照《营利性民办学校监督管理实施细则》和《公司法》、《公司登记管理条例》的有关规定,设立营利性幼儿园先到县政务中心工商质监局窗口申请名称预先核准,然后到教育部门办理办学许可证,再到工商质监局窗口办理营业执照,需要提交以下材料:
    1.《公司登记(备案)申请书》。
    2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。
    3.全体股东签署的公司章程。
    4.股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。
    5.董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。
    6.法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。
    7.住所使用证明。
    8.《企业名称预先核准通知书》。
    9.法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。
    10.公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。
    如果您还有需要咨询的问题,请直接与我局联系反映,联系电话:0835-7635003。
    祝生活愉快。
               荥经县工商和质量技术监督管理局
                         2017年8月24日



           荥经县政府办  2017/8/24 17:45:59
 
管理维护:雅安市荥经县政府办  联系电话:0835-7622252
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心