我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:一名企业退休职工  写信时间:2017/9/8 17:41:26  信件编号:2017163
信件主题: 退休养老金的发放问题




荥经的退休人员的养老金就究应该是每月的几号才能发放到账呢丶比如遇到星期天或者是节假日又该是那一天发到账呢丶能不能请相关部门明确的告诉一下发放的时间丶不要让这些老人太过的等侍丶该什么时候发就什么时候发丶应该行成一条工作记律丶不要成为工作特权丶



“一名企业退休职工”朋友:
    您好!您在县长信箱反映的题为《退休养老金的发放问题》(2017163号)信件收悉,县政府已按事权批转我局调查处理,现回复如下:
    根据《社会保险法》和企业职工基本养老保险制度规定退休人员的养老金每月按时足额发放,并未规定每月具体发放的时间节点,各社保经办机构根据本地区具体情况而定,荥经县社保局本着全心全意为人民服务的宗旨,为切实维护好广大退休人员的切身利益,荥经县退休人员的养老金发放工作在每月10号之前完成,若遇到法定节假日则视具体情况进行提前或顺延发放。
    荥经县社保局始终本着方便群众、服务群众的原则,每月按时足额发放退休人员的养老金,若退休人员对养老金发放时间有疑问,我局经办机构可以与市级主管部门(雅安市社保局)的养老金发放时间保持一致,即每月中旬(每月10日——15日)发放养老金,或者与省级主管部门(四川省社保局)的养老金发放时间时间保持一致,即每月下旬(每月20日以后)发放养老金。
    因您未留下联系方式和地址,我局工作人员无法与您进行电话或当面沟通解释。如您还有其他疑问,请直接到我局社保局咨询或电话联系,联系电话:0835-7621042。祝您生活愉快!

                             荥经县人力资源和社会保障局
                                  2017年9月14日



           荥经县政府办  2017/9/14 17:31:47
 
管理维护:雅安市荥经县政府办  联系电话:0835-7622252
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心