我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:周*  写信时间:2018/8/11 19:11:37  信件编号:201842
信件主题: 芦山县交管部门执法不守法



路口执勤玩手机,抽烟,和社会闲散人员闲聊,影响我县人民警察形象。
作为交管部门执法人员,开车不系安全带。
长期违法使用无牌照警用车辆,同一副车牌出现在不同警用车辆上。
无执法证上路执法,一定程度存在选择性执法。
个别非正式警员素质堪忧,对部分司机进行语言威胁等。
以上是我亲眼所见,仅作为意见反映。希望共创和谐雅安。






    (市长信箱管理员于2018-08-13 11:11:01从市长信箱中转来)



“周*”朋友:
   您好!
   关于您反映的“芦山县交管部门执法不守法”的信件已收悉,现将有关问题作如下回复:
   首先,感谢您对公安交警工作的关心,同时也欢迎您对公安交警工作进行监督和建议,积极为我们提供各类交通违法线索。在收到您的来信后,我局交警大队高度重视,并庚即开展调查核实,现根据信中列出的问题,结合实际回复如下:
   一、根据工作需要,我局交警大队执勤人员在路面上每天面对形形色色的人,在执勤检查时,不仅要使用执法记录仪记录执勤执法过程,还需使用手机进行拍照取证、信息核对等辅助型工作,所以在执勤检查过程中,会经常使用手机。
   二、关于“开车不系安全带”的问题,根据你提供的信息,我局交警大队已开展调查,下一步将对当事人作出批评和处罚。
   三、“4.20”地震后,为解决警车不足的问题,我局交警大队向县政府申请了两辆一汽牌面包车作为警车使用,但受公车改革的影响,其中一辆未入户安装号牌,一辆登记号牌为川T0454警,并不存在同一车牌出现在不同警车上的情况。
   四、首先公安机关并没有所谓的“执法证”,根据《中华人民共和国人民警察法》、国务院办公厅《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作意见》及公安部《交通警察道路执勤执法工作规范》和《公安交通管理警务辅助人员管理规定(试行)》等规定,警务辅助人员可以在交通民警的指导下辅助执法。现场停放制式警车,辅警在民警的指导下身着制服,佩戴辅警标志辅助执法,属于正常履职行为。
   五、长期以来,我局交警大队非常重视队伍管理和执法规范化建设,始终按照队伍正规化建设和执法规范化建设的要求,深刻把握维护社会公平正义的首要价值追求,坚持以理念提升为先导,以机制完善为重点,以落实责任为保障,牢牢抓住秉公执法这一关键,进一步提升公安机关的执法规范化水平。
    最后,感谢您对我们工作的理解和支持,希望您在今后一如既往地对我们工作进行监督和配合,并提出更好的建议。
   
   芦山县公安局交警大队
    2018年8月17日



           芦山县政府办  2018/8/21 15:59:08
 
管理维护:雅安市芦山县政府办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心