我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:寇**  写信时间:2018/5/18 9:59:38  信件编号:201827
信件主题: 关于芦山县太平镇政府强制性、无偿性征收农村土地




事件发生在芦山县太平镇胜利村河口上组,俗称马桑溪,三十多年前有一块集体用地,政府称为了农村灌溉要求征收,后来又无偿加宽一次(加宽后宽度大概为3米),目的是为了修水电站,家里老人都没什么文化,根本没想过补偿的事情,就答应了,后来2013年芦山地震,那条水道被震下的石头阻挡,水电站也被国家电网征收,之前电站的员工也获得了相应的遣散赔偿金,之前征用的土地按理也归还各家村民。事过4年之后,一群自称政府人员到村上提出要复用之前的水道土地,目的也是为了修水电站,但是据说这个水电站并非国家所有,而是私人集资修建,为盈利而为,村民理所当然要求赔偿征地费用,自称政府的人员几次三番威胁村民称:违规阻止国家征地是要依法抓进派出所的,很多村民听闻会被抓都退步了,但是部分人员还在为自身利益争取,最严重的一次是在施工处动手打了村民,为此还进派出所备案了,之后就消停了半年,今年4月份,又开始了征地之行,不但自称政府,还将派出所都带来了,还是老办法,说是要把阻碍修水道的人抓起来,还要赔偿期间的误工费,我们有提出将政府文件拿出来证明是政府行为,但是截止到目前,仍然没看到相关文件说明,后来太平镇镇长出面说是几十年前的征地是有赔偿的,具体赔偿金去哪儿了要等他查一下,(承诺这句话的时候是2018年5月9日,动工时间是2018年5月7日),但是前提是不能阻止施工,我曾多次打电话到上级政府,既芦山县政府,却得到了多次推诿甩锅,都说不归他们管辖,最后打电话到芦山县信访办,信访局回复会查清楚,但是最终等到的答案却是让我们继续等待。如今过去快十天了,太平镇度音信全无,打电话咨询,得到的都是“正在核实”,无奈之下提出投诉,希望能得到一个确切的答复。


    (市长信箱管理员于2018-05-18 09:55:18从市长信箱中转来)




寇**朋友:
   您好!
   您在县长信箱201827题为“关于芦山县太平镇政府强制性、无偿性征收农村土地”的信件收悉,县级领导十分重视,责成太平镇人民政府调查处复。现将情况回复如下:
    1.水电站情况。上世纪70年代,为满足灌溉、消防、发电等需求,太平镇(原太平乡)修建了太平水电站及其埝渠,并在在1990年(已经包产到户)11月对埝渠进行了加宽。2013年“4.20”地震后,根据相关政策,太平电站收归芦投公司管理,属国有资产。今年4月,芦投公司拟复建电站及埝渠,未进行征地。
   2.征地补偿事宜情况。1990年征地加宽埝渠情况属实,但由于时间久远,当时征地是否补偿涉及农户,需进一步调查核实。我镇已成立调查组对相关情况进行核实,最终结果将及时向群众公布。
  3.打人事件情况。经我镇调查,在电站复建期间,镇政府和派出所已联合成立协调组对村民阻工情况进行协调,未发生威胁群众或打人事件。
在与您取得联系后,6月1日下午,我镇再次组织群众代表进行面谈,已就信访事项进行政策解释和答疑,群众代表表示认可。
    感谢您的来信,如您还有疑问,可到太平镇人民政府咨询,或拨打芦山县太平镇人民政府办公室电话0835-6582115询问。
 
 
                           芦山县太平镇人民政府
                           2018年6月8日
 


           太平镇  2018/6/8 17:13:09
 
管理维护:雅安市芦山县政府办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心