我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:林**  写信时间:2018/5/12 9:49:13  信件编号:201870
信件主题: 供销社内杀鸡使用松香!松香烟雾,松香味影响生活




尊敬的县长:
              你好!
              很抱歉这样打扰你,可是,最近供销社内,杀鸡使用松香又开始泛滥,这几天每天都是烟雾缭绕,松香味冲鼻,跟杀鸡的协商,当天下午收敛了点!好不容易空气好点……可是第二天天不亮又开始了!不但影响了我们大人!连熟睡的孩子都被这股味道熏醒!说感觉喘不过气,老妈因为这个……这几天鼻炎也发了!
              在此,希望县长您能在百忙之中让人来调查整顿一下,还我们和孩子一个清新的环境!!




芦山县食品药品监督管理局
关于群众举报“供销社内杀鸡使用松香!松香烟雾,松香味影响生活”信件的调查处理情况回复
 
林**朋友:
您好!
您在县长信箱中201870号题为“供销社内杀鸡使用松香!松香烟雾,松香味影响生活”一信收悉,县领导高度重视,责成我局会同工商质监局、城管局、环保局共同处复,现将有关情况回复如下:
一、我局与工商质监局、城管局、环保局执法人员于2018年5月18日上午采取联合行动,对供销社内杀鸡使用松香情况进行突击检查。
经现场检查:北街信用社内有三家从事活禽初加工作坊(其中有一家已关门)以及西小街上一家从事活禽初加工作坊。上述加工作坊发现一家确实在使用少许松香对活禽进行脱毛加工,联合行动执法人员根据现场检查情况,责令其严禁违规使用松香脱毛,立即整改,并视整改情况给予相应处罚。
二、我局提醒广大消费者:为了自身健康,建议不要到违规使用松香脱毛的店铺处理禽畜体毛,自觉抵制不健康生活方式。 
三、市场监督管理需要大家的共同参与,我局将会同相关部门加大检查力度,也欢迎广大群众积极、及时向我局举报反映违规经营行为。我局联系电话:0835-6522246。
最后,感谢您对我县食品安全的关心,保障食品安全是食品药品监督管理局重要职责,我局将继续加强食品安全监督管理工作,切实保护消费者的食品安全。
 
 
 
芦山县食品药品监督管理局   芦山县工商质量监督管理局
 
 
 
 芦山县环境保护局          芦山县城市管理综合执法局
 
 
                            2018年5月22日




           食品药品监督管理局  2018/5/30 9:41:37
 
管理维护:雅安市芦山县政府办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心