我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:敢吃螃蟹的人  写信时间:2018/5/31 12:30:19  信件编号:201883
信件主题: 药材种植




县长你好,我是本县居民,退伍军人,我想在我们思延种植天麻,以电商形式发展特色产业,想问一下我们芦山县有没有药材种植这方面的农业技术扶持和经济补助



 敢吃螃蟹的人”朋友:
    您好!
    您在县长信箱201883题为“药材种植”一信收悉,县政府领导十分重视,责成农业局和思延镇共同处复,现将有关情况回复如下:
    针对您提出的“芦山县有没有药材种植这方面的农业技术扶持和经济补助”问题,根据《芦山县人民政府办公室(芦府办〔2018〕26号)要求,补助范围为2018年1月1日至12月31日新发展并达到一定规模的茶叶、中药材产业,建成的蔬菜示范基地。其中中药材涉及10个品种:重楼、白芨、毛慈菇、黄连、玄参、云木香、川牛膝、白术、丹参、芍药。重楼、白芨、毛慈菇需单户单个品种连片种植0.5亩以上,黄连、玄参、云木香、川牛膝、白术、丹参、芍药单户单个品种连片种植2亩以上。林药套种补助标准:草本中药材1000元/亩,珍稀林木补助标准根据林业局发布的第三方评估价计算,每亩按20株进行栽植。补助方式:按照群众自愿、政府补助、先建后补原则实施。基地建设经验收合格后,一次性拨付补助资金。补助资金由县农业局向县政府申请拨付,补助资金拨付到项目乡镇财政所,由项目乡镇通过“一卡通”或转帐的形式补助给种植户。
    “敢吃螃蟹的人”朋友,以上回复若有未尽事宜,请联系芦山县农业局(联系电话:0835-6523437)或芦山县思延镇(联系电话:0835-6563147)。
 
 
 
                                    芦山县思延镇   芦山县农业局
                                           2018年6月14日


           芦山县政府办  2018/6/14 17:05:00
 
管理维护:雅安市芦山县政府办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心