我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:王**  写信时间:2018/6/4 22:21:58  信件编号:201886
信件主题: 一个民师的诉求




本人王**,家住芦山县太平镇钟灵村沙坝子组***。如今我也65岁了,我1973——1987在中林小学担任民师工作,因原中林乡乡长滥用职权让我在家休息一下,等通知我上课,结果一等就等到现在,如今我体弱多病,生活也十分贪困,我找了教育局多次也没得到解决,别的民办教师都得到了合理的解决,尊敬的周县长我给你写信想麻烦你能帮我解决一下目前我的养老问题。麻烦了,尊敬的周县长!



王**朋友:
        您写给县长信箱201886题为“一个民师是诉求”的信件收悉,领导高度重视,责成我局处复,现将情况回复如下:
        一、近年来。你多次到我局、省教厅反映你的问题。我局通过走访调查当时知情人陈某某(原中林乡乡长)、李某某(原中林乡办公室主任)、骆某某(原中林小学校长),并查阅相关资料,形成书面答复意见书,亲自上门送达,现场与你交流沟通和政策宣传。你一直表示不服,继续上访。
        二、我局查阅了相关文件,民师的聘用是根据四川省委、政府《关于基础教育实行分级管理的试行意见》(川委发【1985】37号)文件规定:“民办教师由教育局统一考核,合格者发给准聘证书,由乡决定聘用;对不能继续任教的,由乡决定辞退,……”。由此可见是否需要聘用民师,聘用哪方面的人员,由当时的乡党委、乡政府来确定。教育部门主要负责考试、考核、颁发聘书。
        三、由于时间跨度大、人员变动比较频繁,我局多次走访当事人,收集的资料不能完全支撑你被解聘。建议你如有详实依据,可以通过法律途径维权。

                                                                         芦山县教育局
                                                                       2018年6月14日
 



           教育局  2018/6/15 18:42:08
 
管理维护:雅安市芦山县政府办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心