我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:谢大脚  写信时间:2018/6/9 19:36:50  信件编号:201890
信件主题: 关于先锋路龙腾御景房产证办理问题




尊敬的县领导:

    先锋路龙腾御景已经开盘销售愈6年之久,为什么业主的房产证至今仍没有办理下来呢?联系开发商海掌置业公司电话也不接。好不容易联系上了答复是因为房管局手续卡到的问题,让业主自己去找房管局。去了房管局咨询了解答复是开发商为按要求缴纳部分税费所以未给业主办理。
    无论真实情况如何,现在购房者实实在在拿出来真金白银买到了房子,不能因为政府部门或者开发商的原因造成民众贴身合法利益受损吧?
    合规经营,依法行政也好,这些都是有政府监督的,当初开发商到芦山开展经营活动也是纳入政府管理职责的。
    请领导明示到底原因是什么,作为龙腾御景的业主该怎么维护自身权益,办到房产证?
    谢谢!



“谢大脚”朋友:
   您好!
   您在县长信箱201890题为 “关于先锋路龙腾御景房产证办理问题”信件,县领导高度重视,责成我中心处复,现将您所提出问题回复如下:
   芦山县不动产登记中心2016年8月31日成立后,县房屋管理局已将登记职能划转至我中心,房屋所有权证已停止办理,现办理的为不动产权证书(由房屋所有权证和土地使用证两证合一)。您若要办理位于芦阳街道先锋路228号(龙腾御景)不动产权证书,按照《不动产登记操作规范》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关法律法规规定,需要买卖双方共同到我中心提出申请,提交相应办证材料。根据您的情况,办理不动产权证书所需材料如下:
  1.不动产登记申请书(可到我中心现场填写)
  2.营业执照复印件
  3.法人身份证复印件(不是法人本人来办理的还应出具授权委托书、代理人身份证复印件)
  4.购房人身份证复印件
  5.婚姻证明/单身承诺书 (对财产有约定的需提交产权约定书)
  6.税票 (住宅:契税、土地增值税;商业:契税、土地增值税、印花税 )
  7.购房合同(已备案)
  8.门牌卡复印件
  9.图纸一式两份(楼幢图、房屋平面分层图)
(开发商身份证明材料加盖公章,购房人所有证件审原件收复印件)
   目前龙腾御景项目购房人陆续反映与四川海掌投资有限公司芦山分公司负责人无法取得联系,继而造成公司提供资料不全,税费不清等多种原因,导致购房户不能及时办证,在此提醒各位购房户如有此情况,请及时与税务机关和不动产登记中心联系说明情况,税务机关和不动产登记中心将积极与开发商联系协调解决购房户办证问题。
    如还有其他问题需要请到相关部门或拨打电话进行咨询,县地方税务局联系电话:0835-5955830;县不动产登记中心联系电话:0835-5955150;县房屋管理局联系电话:0835-6522184。
   感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢来信,祝您身体健康,生活愉快!
 
芦山县不动产登记中心
2018年6月21日 






           国土资源局  2018/6/21 15:58:52
 
管理维护:雅安市芦山县政府办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心