我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:黄**  写信时间:2018/8/1 19:26:00  信件编号:2018128
信件主题: 关于芦投公司、文庙项目倒房公司实施拆除临近楼房导致我商铺严重受损的投诉




尊敬的周县长:
      您好!
      2018年7月27日下午2点30分左右,在芦投公司、文庙项目倒房公司实施拆除芦山幼儿园住宿楼及门面整体楼房作业过程中,因未严格遵守安全操作,导致临近芦山幼儿园住宿楼及门面整体楼房左侧我处商铺严重受损。具体受损情况如下:
     1、在拆迁实施之前,未告知本人拆迁实施相关时间及安全防护措施,导致我处商铺的广告牌、雨棚、电表、卷帘门及室内装修严重受损;
     2、在拆迁过程中,未实施任何安全防护措施,导致我处商铺承重墙完全变形移位,存在严重的安全隐患;
     3、该商铺系本人之房产,于2016年12年1日出租与他人做营业门面之用(出租合同期限:2016年12月1日至2019年12月1日)。拆迁时,商铺正在正常营业。现商铺因临近楼房拆迁导致严重受损,由此带来商铺收益、承租户正常营业、人工及货物积压等一系列问题产生。
     以上相关问题的产生,是芦投公司、文庙项目倒房公司在未提前做好告知义务、未严格遵守安全操作规范下产生的。在拆迁事故发生后,本人多次与芦投公司、文庙项目倒房公司协商处理意见,并将受损清单及价格提交给芦投公司、文庙项目倒房公司,但两单位至今未做正式答复。中央再三强调依法治国、依法办事,建立法制政府、诚信政府,维护公民的合法权益。作为本次财产受损方亦是弱势方,鉴于以上情况,本人只能向领导反映,希望得到领导的重视,使问题尽快得到公平、合理的解决。
                                                                           投诉人:黄**
                                                                           2018年7月31日













请芦投公司牵头,征收办、芦阳街道办配合共同回复。
   刘林琦
    8.2


           芦山县政府办  2018/8/2 11:06:53

“黄**”朋友:
     您好
     您在县长信箱2018128题为“芦投公司、文庙项目倒房公司实施拆除临近楼房导致我商铺严重受损的投诉”信件收悉,我公司高度重视,庚即安排相关人员到现场核查,现将您反应问题回复如下:
   1、对于您反映的在拆除东街原幼儿园房屋过程中,倒房公司未严格遵守安全操作,我公司及时责令倒房公司停工,并要求倒房公司必须做好防范措施后方可继续拆除。
   2、对于您反映的在拆除东街原幼儿园房屋过程中,导致你商铺受损,根据我公司与倒房公司签订的合同约定,在施工过程中发生的一切安全事故,由倒房公司承担全部责任。我公司将督促倒房公司与你本着实事求是的原则协商解决受损问题。
   3、下一步,我公司将督促倒房公司及时做好安全防护措施做好后消除安全隐患继续拆除房屋。
    对于在房屋拆除过程中出现的问题与不足,给您的生活带来不便,在此向您道歉。感谢您对我公司工作的关心、支持和理解。如有其它疑问,欢迎致电我公司咨询(0835-6527526)。
祝您生活愉快,身体健康!
 
                 芦山县投资经营管理有限责任公司
                         2018年8月8日




             2018/8/8 9:14:36
“黄**”朋友:
     您好
     您在县长信箱2018128题为“芦投公司、文庙项目倒房公司实施拆除临近楼房导致我商铺严重受损的投诉”信件收悉,我办高度重视,庚即安排相关人员到现场核查,现将您反应问题回复如下:
   1、对于您反映的在拆除东街原幼儿园房屋过程中,倒房公司未严格遵守安全操作,芦投公司及时责令倒房公司停工,并要求倒房公司必须做好防范措施后方可继续拆除。
   2、对于您反映的在拆除东街原幼儿园房屋过程中,导致你商铺受损,根据芦投公司与倒房公司签订的合同约定,在施工过程中发生的一切安全事故,由倒房公司承担全部责任。芦投公司将督促倒房公司与你本着实事求是的原则协商解决受损问题。
   3、下一步,芦投公司将督促倒房公司及时做好安全防护措施做好后消除安全隐患继续拆除房屋。
    对于在房屋拆除过程中出现的问题与不足,给您的生活带来不便,在此向您道歉。感谢您对我们司工作的关心、支持和理解。如有其它疑问,欢迎致电芦投公司咨询(0835-6527526)。
祝您生活愉快,身体健康!
 
                芦山县芦阳街道办事处
                         2018年8月8日




           芦阳镇  2018/8/14 15:11:34
 
管理维护:雅安市芦山县政府办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心