我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:杨镇  写信时间:2018/6/12 22:03:39  信件编号:201828
信件主题: 农村四荒地办农家乐如何办理土地使用及其它相关手续



市长您好:

      为响应县全域旅游规划,振兴乡村经济,带动地方发展,解决我全家的生计问题,我在本人老宅基地及四荒地(其中包括0.3亩自留地)内修了一个小型农家乐,占地约2000平方米,未修建其它永久型建筑,也未在旅游相关规区内,请问我如何办理相关手续?国家是否提倡鼓励在老宅及四荒地内修建农家乐?
        在动工修建前我已书面申请交到镇政府,但至今未果,也咨询过国土部门,说是无相关政策不能划拔土地,急需市长帮助!从而致富奔康,也为带动地方发展做一点小贡献!谢谢!
    (市长信箱管理员于2018-06-13 09:56:44从市长信箱中转来)



请灵关镇人民政府处复,国土局配合。
唐柯
2018年6月19日


           宝兴县政府办  2018/6/14 10:28:05
“杨镇”朋友:
      你好!你于2018年6月12日在“市长信箱”中题为《农村四荒地办农家乐如何办理土地使用及其它相关手续》(编号:20182091号)的来信已批转宝兴县长信箱,按职能划分,现由宝兴县国土局和灵关镇政府联合处复,现回复如下。
      一、你信中所述“在动工修建前我已书面申请交到镇政府,但至今未果,也咨询过国土部门,说是无相关政策不能划拔土地”的问题。即你的申请依法不能通过审批,你没有合法取得土地使用权。在灵关镇人民政府工作人员多次告知你须取得相关部门审批手续并下达停工通知,国土资源局工作人员向你宣讲政策法规后,你仍擅自修建农家乐的行为系违法用地行为。《中华人民共和国土地管理法》第七十六条载明:“未经批准或采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅
自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状……”因此,请你立即纠正你的违法行为,消除土地违法状态,否则将依法依规查处。
     二、你信中所述“四荒地按土地用途分类为未利用地”的问题。经我局工作人员现场核实,你所述四荒地在土地利用数据库中实为水田,用途为农用地。
     根据《国土资源部、农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)规定:以下用地必须依法依规按建设用地进行管理:……以农业为依托的休闲观光度假场所、各类庄园、酒庄、农家乐……由此可见,你修建的农家乐所占用的土地应依法按建设用地管理。在最严格的耕地保护制度的前提下,国家支持农民发展农家乐,闲置宅基地整理结余的建设用地可用于休闲农业,但须符合我县土地利用总体规划。你来信中所述2000平方米的农家乐用中,农用地部分不符合我县十三五土地利用总体规划(2006——2020),无法组件报批为建设用地。在现行法律法规中,修建农家乐不符合划拔用地相关规定。
      为响应县全域旅游规划,振兴乡村经济,带动地方发展,解决你全家的生计问题,如你确需修建农家乐,应依法以有偿方式取得国有建设用地土地使用权后再动工修建,具体信息请关注我县在四川省土地矿权交易信息网上发布的土地出让公告。
      最后,感谢你对我局工作的大力支持,如有疑问,可直接与我们联系,联系电话:0835—6821423,0835—6821241,0835-6848928。
 
 
                                 灵关镇人民政府
                                宝兴县国土资源局
                                 2018年7月11日



           宝兴县政府办  2018/7/16 10:58:01
 
管理维护:雅安市宝兴县政府办  联系电话:6822879
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心