我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:张先玉  写信时间:2018/6/14 23:12:51  信件编号:201829
信件主题: 国道351J6标段建设过程中影响住房安全使用的求助



尊敬的市长:

    您好!我是宝兴县蜂桶寨乡盐井坪村村名张先玉。    我家住房修建于1990年,邻近s210线,在这期间由于s210线几次升级改造,路面拓宽填高,将我家院坝征占,建成s210线的有效路面,造成我家房屋与公路的安全距离为零。因此,我家就发生过两次较大的安全事故。一次发生于1998年,我家老人张从文正背靠大门口抽烟,被一辆汽车撞断肠子,在宝兴县人民医院住院治疗半年之久。另一次是满载汉白玉的货车直接撞垮一面墙,冲入屋内,索性没有造成人员伤亡。2015年,s210线再次升级为g351线,在施工过程中,因机械破碎,道路碾压对我家房屋造成较大的破坏,底楼墙体多处开裂,外鼓,歪闪,渗水。二楼也多处墙体开裂,砖面脱落,线胶板分裂。只要一下雨,家里就渗水,给我们家的生活带来极大的不便及严重的安全隐患。
    我们多次向县乡两级政府及交通部门反映情况,都没有得到相应的解决方案。两级政府统一回复:市上对这类房屋没有出台相应的解决政策,没法解决。并要求我们等市上出台了相应的政策之后再进行解决。一拖就是三年,我们一家五口,一个七十多岁年老多病的老人,两个正在上大学的孩子,还有一个身体较差的丈夫,全家就这样默默忍受了三年。
    我肯请市长能查明事实,督促相关部门能够尽快给出处理意见,还我们一家五口一个安宁的家。
 













    (市长信箱管理员于2018-06-15 08:41:43从市长信箱中转来)



请蜂桶寨乡牵头处复,交通局配合。
唐柯
2018年6月19日


           宝兴县政府办  2018/6/19 15:40:43
“张先玉”朋友:
      你好!你于2018年6月12日在“市长信箱”中题为《国道351J6标段建设过程中影响住房安全使用求助》(编号:20182116号)的来信已批转宝兴县长信箱,县人民政府主要领导高度重视,及时安排宝兴县交通局和蜂桶寨乡人民政府联合处复,现回复如下。
      经调查了解,你家的房屋位于蜂桶寨乡盐井坪村一组(小地名为杨家河坝),你家的房屋所处的路段位于G351施工红线外,按G351征拆政策,红线外房屋和土地不在G351政策范围内。G351在改造时,你家的厨房于2016年6月受G351修建影响被征拆,已对其进行了拆迁赔偿。你与家人在“4.20”灾后重建时在盐井坪村四组安置小区内修建了住房一处,面积为150平方米(4人户),建议你及家人前往居住。若你家的生活上还有需要政府帮助解决的问题,在符合法规、政策的情况下,我乡将尽力为你排忧解难。
      感谢你对宝兴交通事业、蜂桶寨人民政府的关心和支持,今后如有好的意见和建议请直接与我们联系,联系电话:0835-6822220 0835-6861214
       
 
             宝兴县交通运输局 宝兴县蜂桶寨乡人民政府
                         2018年7月10日    
 
 
 
 
 



           宝兴县政府办  2018/7/16 11:00:45
 
管理维护:雅安市宝兴县政府办  联系电话:6822879
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心