我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:张明松  写信时间:2018/8/2 16:50:37  信件编号:201843
信件主题: 关于退伍老兵社保的政策变更



  尊敬的市长
      你好,我是一个退伍多年的老兵,在07年时听到社保上对退伍老兵的相公优惠政策(退伍军人享受五年免交社保的优惠政策)购买了社保的养老保险。但是就在今天下午我听到一些老战友说是这个政策在去年12月取消了。我随即拨打了县上的电话咨询,得到的答复是从去年12开始五年的优惠政策取消,我们需要从今年继续购买这五年的社保才能退休,也就是我明年到了退休年龄,结果因为政策的变动我需要推迟五年退休。这样的政策让我们这些之前就购买够了年限的老兵来说怎么接受?实在无法接受让我们退休推迟的这种说法,就算需要加补五年 是不是应该在我们退休年限前面补交五年呢?我希望能得到您的帮助。
    (市长信箱管理员于2018-08-03 10:52:56从市长信箱中转来)



请人社局和民政局研究处复。
2018年8月6日


           宝兴县政府办  2018/8/6 9:05:34
“张明松”朋友:
      你好!你写给“市长信箱”反映题为“关于退伍老兵社保的政策变更”的来信已批转宝兴县长信箱。现回复如下:
      一、关于符合达到法定退休年龄和缴费年限(含视同缴费年限的军龄)满10年即可办理退休并领取基本养老金的部分军队退役人员的相关政策规定:
      1.符合达到法定退休年龄和缴费年限(含视同缴费年限的军龄)满10年即可按月计发基本养老保险金的部分军队退役人员,仅指九大类人员。按《关于贯彻落实部分军队退役人员劳动保障政策的实施意见》(川劳社办〔2007〕61号)(以下简称“川劳社办〔2007〕61号文件”)文件规定,这九类人员主要包括:一是劳社部发〔2005〕17号文件规定的军队复原干部;二是劳社部发〔2006〕17号文件规定的下列6类人员:安置在企业的转业志愿兵(士官),参加过对越自卫反击战二次入伍退役士兵,城镇复员士官,原8023部队退役人员,残疾军人,1954年10月31日前入伍的在乡老复原军人;三是安置在企业的1954年11月1日以后入伍并参加过抵御外来侵略、完成祖国统一、捍卫国家领土和主权完整、保卫国家安全而进行武力打击敌方的军事行动,迄今已经从军队退役的人员;原8023部队外其他参加过核试验的军队退役人员。
      2.以上九类人员按川劳社办〔2007〕61号文件第四条第二款第一项规定:“对已经办理军龄登记手续后按规定参保缴费(包括参保缴费后又处于失业中断缴费状态)的部分军队退役人员和军队复员干部,其实际缴费年限与原有军龄合并计算为缴费年限。1996年1月1日及以后参军的部分军队退役人员和军队复员干部,符合达到法定退休年龄和缴费年限(含视同缴费年限的军龄)满15年条件的,按现行规定按月计发基本养老保险金;1995年12月31日及以前参军且符合达到法定退休年龄和缴费年限(含视同缴费年限的军龄)满10年条件的,按现行规定按月计发基本养老保险金。……”执行。
      二、关于《中华人民共和国社会保险法》(以下简称“《社保法》”)对达到法定退休年龄和缴费年限的个人按月计发基本养老金的规定:
      《社保法》第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。”
      《社保法》出台后,按国家、省、市的安排部署,对各地与《社保法》相抵触的社会保险相关政策进行了清理,有与《社保法》相抵触的政策条例等必须取消。2017年底,全省对《社保法》的执行情况进行检查,立即叫停了超出《社保法》范围的业务经办并关闭操作系统,要求严格按照《社保法》执行政策并经办业务。
      三、关于张明松同志的具体情况:
      接到你的来信后,我们立即调阅了你参保时的相关档案。经查,你于1978年12月至1981年1月在部队服役,2007年至2014年参加企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,军龄(视同缴费年限26个月)加实际缴费年限(96个月)共计10年零2个月(122个月)。
      1.如果你能提供民政部门出具的属于“九类人员”的相关证明,则严格按川劳社办〔2007〕61号文件执行,你在达到法定退休年龄时,就可以办理退休并按月领取基本养老金。
      2.如果你不能提供民政部门出具的属于“九类人员”的相关证明,按现行政策规定,你还需缴纳至少58个月的企业职工基本养老保险费,达到最低缴费年限15年(180个月)后,方可按月领取基本养老金。即是:你于2019年10月达到法定退休年龄,在今年继续缴纳企业职工基本养老保险费至60岁(2019年10月)时,累计缴费年限可以达到12年(144个月),还需缴纳3年(36个月)至2022年10月满180个月后,再办理退休并按月领取基本养老金。
      3.根据现行政策规定,你不能补缴2015年中断缴费后至2017年的企业职工基本养老保险保险费。需继续缴费至满15年,再按月领取基本养老金。
      在此期间内,如果有相关政策出现变动或调整,我们将及时告知你。希望你能理解并支持我们的工作,谢谢。
      为确保你所反映的问题能及时、便捷地得到解决,今后此类问题可直接向县人力资源和社会保障局或县社会保险事业管理局咨询。联系电话:0835-6823114。
 
 
             宝兴县人力资源和社会保障局
                     2018年8月9日



           宝兴县政府办  2018/8/13 8:57:38
 
管理维护:雅安市宝兴县政府办  联系电话:6822879
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心