我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:柳江  写信时间:2009/9/26 9:22:08  信件编号:2009394
信件主题: 高级职称




局长先生:
    请问,名山农村乡镇初中晋升中学高级教师职称须具备哪些条件?能不能详细告知?谢谢!



“柳江”朋友:
    您好!您写给《人事局信箱》的2009394号信件收悉,现就您咨询的问题回复如下:
    根据省人事厅、省教育厅《四川省中小学教师中、高级职务任职资格推荐条件(试行)》(川人办发〔2005〕57号文件)规定,申报中学高级教师职称资格须具备以下条件:
    1、思想政治条件:符合《中小学教师职业道德》要求,任现职以来年度考核必须在“合格”(称职)以上;
    2、教师任职资格:具有相应的教师资格证;
    3、学历:初中教师须大专以上;
    4、任职年限:任中级五年以上(含五年);
    5、继续教育:每年完成继续教育80学时,市人事部门要求有《公共科目》继续教育证明;
    6、学生思想政治教育工作要求:任现职以来,要有2年担任班主任工作(含学校团委、少先队辅导员工作、协助班主任工作等)经历,且考核在合格以上;
    7、普通话要求:“二乙”以上(1954年1月1日前出生的人员除外);
    8、教学、科研工作要求:(1)教学业绩和效果好,并在县及以上中学教育教学研究活动中上过公开课、研究课或观摩课;(2)有两篇本专业、本学科且原则上不少于2000字的教育教学研究文章在内刊发表或获得省、市、区、县教育行政部门、教研部门、电教部门以及教育学会(含所属学科专委会)组织的科研成果和论文评选中获奖(指获得三等奖及以上);
    9、任现职以来反映本人学识水平、工作能力、业绩贡献的业务工作总结(字数不少于1500字);
    10、教学技能考核等级要求:中学三项,其中三笔字、简笔画达四级;小学四项,其中三笔字、简笔画、教具制作与使用达四级;
    11、中小学校级干部还须提交《四川省中(小)学校长任职资格培训合格证书》或《四川省普教系统校级干部继续教育证书》;
    另外、各县区根据本地实际可能还有一些其他方面的要求,请及时与当地教育局联系咨询。
                                                        雅安市人事局
                                                       2009年10月21日
 


           人保局  2009/10/21 16:56:30
 
管理维护:雅安市人力资源和社会保障局  联系电话:
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心