我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:北郊镇居民  写信时间:2018/6/22 9:04:57  信件编号:2018242
信件主题: 陇西河岸污水横流没人管







雨城区北郊镇派出所对面,雅上线路下,河陇西河堤边长期有一股恶臭难闻的乳白色污水直接流入陇西河,派出所、拆迁办、镇政府等国家单位就在附近,怎么就有那么多人视而不见?怎么就长期没人过问?不是还有河长吗?希望领导重视,派遣有关部门赶快治理。留给老百姓和子孙后代一湾清水!!
    (书记信箱管理员于2018-06-22 09:19:55从市委书记信箱中转来)



北郊镇居民朋友:
      您好!
    您关于《陇西河岸污水横流没人管》的信件已经市信箱办批转我区。区委主要领导高度重视,赓即责成我局调查核实,认真处复。现将有关情况回复如下:  
    一、您反映的情况属实。北郊派出所对面原为城郊结合部,随着城市建设的加快,该区域居住人口迅速增加,生活污水也相应增加,急需配套建设新的污水管网收集处理。
    二、您所反映的情况,今年陇西河各级河长巡河时已经发现,且要求整改处置。区级相关部门为此一直不懈努力,开展工作。由于该区域为城市规划区,污水管网的规划和建设属于市住建局管辖,区河长制办公室、区住建局均以书面形式分别报告市河长制办公室和市住建局,请求协调解决。
    三、根据雨城区住建局报告对接后市住建局的回复表明:红珠宾馆至三星桥污水治理已纳入了一江三河项目陇西河二期,由市政公司作为业主进行建设,预计2018年7月初挂网招标。该项目建成可从根本上解决附近生活污水排放问题。我们将积极争取市上支持,早日开工建设该区域城市配套设施。
    感谢您关心、支持雨城区环保和河长制工作,顺祝安好!
 
                                                           雅安市雨城区水务局
                                                               2018年7月2日


           雨城区委办  2018/7/2 10:34:35
 
管理维护:雅安市雨城区委办  联系电话:0835-2822536
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心