我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
关于信箱
编号
密码
 
信件信息: 写信人:杜海樱  写信时间:2017/9/28 14:52:09  信件编号:2017174
信件主题: 咨询土地使用证是否办理的问题



   2015年,我在名山位于蒙顶山脚的茶马古城创业中心,与四川雅鹿房地产公司签约,买了一间酒店式公寓。房产证一直未办理,到售楼中心咨询,一直答复说在办理中,但是到今天为止,售楼部前台的电话就没有人接听了,很担心可能上当受骗。咨询国土部门:该地点的土地使用证是否真的在办理过程中?迟迟未办理下来的原因是什么?经过是怎样的?谢谢。
    (市长信箱管理员于2017-09-29 14:30:20从市长信箱中转来)



请国土局回复。
  
              区信箱办
               9.30


           名山区政府办  2017/9/30 10:15:35
“杜海樱”朋友:
  您好!您写给市长信箱的信件已收悉,现回复如下:
  我分局已与四川雅鹿房地产公司联系,了解到您购买的房屋原已经办理了房屋所有权证,尚未办理国有土地使用权证。2016年8月30日,名山区正式实施“停旧发新”,统一颁发不动产权证,从实施不动产统一登记以来雅鹿房地产公司一直都在为购房户办理不动产权证书,按照《不动产登记暂行条例》第十四条:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请,请您尽快与开发商四川雅鹿房地产公司联系共同到不动产登记机构办理不动产权分户登记。
  感谢您的来信!如有疑问,请向雅安市国土资源局名山区分局咨询,联系电话:0835-3230340。
 

       雅安市国土资源局名山区分局
          2017年9月30日



           国土局  2017/9/30 16:55:28
 
管理维护:雅安市名山区政府办  联系电话:3235051
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心