我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
关于信箱
编号
密码
 
信件信息: 写信人:名山人  写信时间:2017/7/14 16:32:16  信件编号:2017187
信件主题: 新增交通信号灯




     名山区四季名城外的茶都大道上,行人和车辆流量较大,特别是上下班高峰期,行经人行横道的车辆基本上都是呼啸而过,少有机动车驾驶员有主动减速或停车避让行人的举动,为了保证行人和车辆的出行安全,建议:在此处摆放一个交通信号灯。谢谢!



“名山人”朋友:
  您好!
  您写给区长信箱的信件已收悉,现回复如下:
  我区红绿灯设置是根据实际情况,经前期交通流量测定、事故发生情况统计分析后,根据《道路交通信号灯设置与安装规范》即GB14886号国标中的相关规定设立的,四季名城与茶都大道交叉路口为主干道与支路相交的丁字形路口,根据《道路交通信号灯设置与安装规范》GB14886中4.2.1中的规定,“当相交的两条道路均为干路时,应设置信号灯;当相交的两条道路中有一条为支路时,应根据交通流量和交通事故状况等条件,确定是否设置信号灯。”由于四季名城路口与高速公路两个路口相距不到两百米,距离较近,同时设置红绿灯会增加等待时间,增加平均交通延误,降低车辆通行率,故不宜连续设置红绿灯。我局交警大队会在高峰时间增大该路口的执勤警力投入,保障该路口安全、畅通、有序,也希望经过此路口的广大交通参与者遵守交通法规,服从指挥人员的指挥,礼让、文明通行。
  感谢您的来信!如有疑问,请向雅安市公安局交通管理大队咨询,联系电话:0835-3220033。

 
         雅安市公安局名山区分局
           2017年7月24日



           公安局  2017/7/27 14:46:07
 
管理维护:雅安市名山区政府办  联系电话:3235051
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心