我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:张第  写信时间:2017/9/15 21:44:24  信件编号:2017250
信件主题: 土地确权登记




余区长:
     你好!关于这次土地确权有2个问题 :
     1、自留地是这次土地确权登记的范围吗?如果不是,那么自留地什么时间确权登记?
     2、退耕还林地也是这次土地确权登记的范围吗?如果不是,那么退耕还林地什么时间确权登记?



“张第”朋友:
  您好,您写给区长信箱的信件已转我局办理,现回复如下:
  我区退耕还林实施年度为1999—2005年,确权工作从2003年开始。
  2002年12月6日,国务院颁布了《退耕还林条例》,根据《退耕还林条例》第四十七条规定“退耕土地还林后,由县级以上人民政府依照森林法、草原法的有关规定发放林(草)权属证书,确认所有权和使用权,并依法办理土地变更登记手续。”我区2003年对1999-2003年度实施退耕还林进行确权登记,2004年完成以前年度实施的退耕地林权证颁发工作;2014年再次对2005年实施退耕还林进行确权并完成颁证,退耕还林地确权颁证工作至此结束。
  感谢您的来信,如还有疑问,请向雅安市名山区林业局咨询,联系电话:0835-3225103。


          雅安市名山区林业局
           2017年9月26日




           林业局  2017/9/26 15:01:06
  “张第”朋友:
  您好!您写给区长信箱的信件已转我局办理,现回复如下:
  根据四川省人民政府办公厅《关于转发农业厅等六部门〈关于稳步扩大农村土地承包经营权确权登记试点工作的意见〉的通知》(川办函〔2012〕172号)和雅安市人民政府办公室关于印发《雅安市农村土地承包经营权确权登记试点工作方案》的通知(雅办发〔2012〕32号),以及《关于把握农村土地承包经营权确权登记政策界限的通知》(川农业〔2013〕46号)等文件精神,这次农村承包土地确权是以二轮承包为基础,对二轮承包土地关系的进一步规范和发展,只对承包土地进行确权登记颁证,自留地不属于承包地,故不予确权,但按确权登记时不漏田地块的要求,应在确权资料中登记,并在《农村土地承包经营权证》中标注。
  按同一地块不得重复确权的政策要求,已享受退耕还林政策的承包地,由林业部门予以确权颁证。
  感谢您的来信,如还有疑问,请向雅安市名山区农业局咨询,联系电话:0835-3223722。


         雅安市名山区农业局
          2017年9月28日



           农业局  2017/9/28 11:44:12
 
管理维护:雅安市名山区政府办  联系电话:3235051
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心