我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
关于信箱
编号
密码
 
信件信息: 写信人:杨莉  写信时间:2017/9/19 13:28:41  信件编号:2017262
信件主题: 问独生子女证




想咨询一下现在能不能办理独生子女证   现在二孩政策出台之后   我们不想再生二孩    还能不能办理独生子女证   能不能享受独生子女待遇



“杨莉”朋友:
  您好!
  您写给区长信箱题为“问独生子女证”的信件收悉,现回复如下:
  依据《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发﹝2016﹞1号)和《四川省卫生和计划生育委员会关于延长办理截止时间的通知》(川卫发〔2016〕11号)相关规定:2015年12月31日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年7月31日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策;2016年8月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。2016年1月1日后只生育一个子女的夫妻,不再办理《独生子女父母光荣证》,不享受独生子女父母奖励优惠待遇。
  经与您电话联系,了解到您夫妇已经领取了《独生子女父母光荣证》,请您带户口本、《独生子女父母光荣证》等相关证件到建山乡卫计办申领独生子女父母奖励金。
  感谢您的来信!如有疑问,请向区卫生和计划生育局咨询,联系电话:3235772。
                   
      雅安市名山区卫生和计划生育局
          2017年9月20日


           卫生局  2017/9/20 11:32:45
 
管理维护:雅安市名山区政府办  联系电话:3235051
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心