我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:泛华厂职工  写信时间:2018/5/19 16:48:06  信件编号:201871
信件主题: 泛华厂一个收废品的噪音污染




我住在飞机坝泛华厂家属区,房子边上很近有一个收废品(废铁)的,位置就在飞机坝水厂巷,还装有行吊,老板叫杜强,每天噪音吵得很,住我们这栋楼的深受其害,领导能不能叫人管一管?至少休息时间不要整嘛。



职工朋友:
    您好!您在“区长信箱”题为“泛华厂一个收废品的噪音污染”的信件收悉,现回复如下:
    经查,该废旧金属收购点在使用吊车生产作业时确有一定的噪音。派出所民警现场找到该废旧金属收购点负责人杜X,在明确告知周边居民投诉其噪音扰民的问题后,要求其采取隔音降噪措施,将噪声降到最小程度,同时在中午和夜间尽量不使用吊车作业,避免产生噪音影响周边居民休息。该负责人杜X表示将按照公安机关的要求进行整改,将吊车作业时间调整为上午8时30分至12时、下午2时至6时,其余时间和周末尽量不使用吊车作业。
    按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十四条,在工业生产中因使用固定的设备造成环境噪声污染的工业企业,必须按照国务院环境保护行政主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报,并提供防治噪声污染的技术资料。
    下一步,我局将积极配合环保部门加大对该废旧金属收购点的检查力度,确保其噪音整改到位。
    在此,也请你对该废旧金属收购点的噪音整改工作进行监督,如你发现还有噪音扰民的情况发生,可随时拨打政府服务热线(12345)向环保部门举报反映。 
     
                         雅安市公安局雨城区分局
                                  2018年6月11日


           雨城区政府办  2018/6/11 13:34:40
 
管理维护:雅安市雨城区政府办  联系电话:0835-2823525
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心