我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:太平镇村民  写信时间:2018/6/20 17:36:53  信件编号:2018207
信件主题: 办不到林权证




书记你好:
我是太平镇一名普通村民,我家有1982年发的老林权证,现老林权证不能用了想要换发新的林权证。从去年到今年6月,往县上的林业局和不动产登记中心跑了无数次,林业局说他们接到文件,林权证现在不归林业局办理了,在楼下不动产中心办。不动产中心也说不归他们办理,让我去问林业局4楼。每次都是白白跑,两边推诿扯皮,敷衍了事。我实在是没有办法了,请问林权证到底哪里办?到底什么时候能办?能不能解决我们百姓的切身利益问题。




“太平镇村民”朋友:
   您好!
   您在县委书记信箱2018207题为“办不到林权证”的信件已收悉,县级领导十分重视,责成太平镇人民政府调查处复。我镇收到信访件后,庚即与县林业局对接沟通,现将情况回复如下:
   一、关于1982年颁发的老林权证不能用了的问题
   2008年林改时,未申请换发全国统一式样的《中华人民共和国林权证》的,原来颁发的林权证仍然有效。经芦山县林业局请示上级主管部门同意,1982年的自留山证可以作为申请采伐林木的权属证明材料。
   二、关于换发新的林权证问题及答复建议
   2015年3月1日,《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)施行后。按照《条例》第五条、规定“森林、林木所有权,属于不动产权利”,应依照本条例的规定办理登记。第七条规定:不动产登记由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理。2015年11月10日,中共芦山县委机构编制委员会《关于整合不动产登记职责的通知》(芦编委发[2015] 20号)中明确规定“将县人民政府有关各部门分别承担的土地、房屋、林地、草原等不动产登记职责整合,统一交县国土资源局牵头承担”,县林业局职责为协同国土资源局指导林权登记工作。2016年8月23日,芦山县人民政府发布了《关于实施不动产统一登记制度的通告》(芦府通[2016]24号),通告中第三条规定“林权登记按雅安市统一安排执行”。2017年8月,芦山县林业局按照上级主管部门省林业厅和雅安市林业局要求,已停止办理林权登记业务,林业局已不再承担林权登记职责。
   按照《不动产登记暂行条例》的规定,现已不存在换发新林权证的问题,林权权利人应持相关材料向不动产登记局申请办理《不动产权证书》,具体办理事宜请您向芦山县国土资源局或不动产登记局咨询。
   感谢您的来信,如您还有疑问,请到太平镇人民政府咨询或拨打芦山县太平镇人民政府办公室电话0835-6582115。
 
 
             芦山县太平镇人民政府    芦山县林业局
                        2018年6月26日



           太平镇  2018/6/27 14:49:27
“太平镇村民”朋友:
   您好!
   您在县委书记信箱2018207题为“办不到林权证”的信件已收悉,县级领导十分重视,责成太平镇人民政府调查处复。我局收到信访件后,庚即与太平镇对接沟通,现将情况回复如下:
   一、关于1982年颁发的老林权证不能用了的问题
   2008年林改时,未申请换发全国统一式样的《中华人民共和国林权证》的,原来颁发的林权证仍然有效。经芦山县林业局请示上级主管部门同意,1982年的自留山证可以作为申请采伐林木的权属证明材料。
   二、关于换发新的林权证问题及答复建议
   2015年3月1日,《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)施行后。按照《条例》第五条、规定“森林、林木所有权,属于不动产权利”,应依照本条例的规定办理登记。第七条规定:不动产登记由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理。2015年11月10日,中共芦山县委机构编制委员会《关于整合不动产登记职责的通知》(芦编委发[2015] 20号)中明确规定“将县人民政府有关各部门分别承担的土地、房屋、林地、草原等不动产登记职责整合,统一交县国土资源局牵头承担”,县林业局职责为协同国土资源局指导林权登记工作。2016年8月23日,芦山县人民政府发布了《关于实施不动产统一登记制度的通告》(芦府通[2016]24号),通告中第三条规定“林权登记按雅安市统一安排执行”。2017年8月,芦山县林业局按照上级主管部门省林业厅和雅安市林业局要求,已停止办理林权登记业务,林业局已不再承担林权登记职责。
   按照《不动产登记暂行条例》的规定,现已不存在换发新林权证的问题,林权权利人应持相关材料向不动产登记局申请办理《不动产权证书》,具体办理事宜请您向芦山县国土资源局或不动产登记局咨询。
   感谢您的来信,如您还有疑问,请到芦山县林业局咨询或拨打芦山县林业局电话0835-6522458。
 
 
             芦山县太平镇人民政府    芦山县林业局
                        2018年6月26日


           林业局  2018/6/28 8:57:26
 
管理维护:雅安市芦山县委办  联系电话:6522291
Copyright@2006-2018 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心