我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:名山人  写信时间:2018/8/24 13:50:43  信件编号:2018336
信件主题: 新农保转城居保




书记您好!
              我父母已经一次性交过新农保,现在也已经在领取新农保待遇,想咨询是否可以转为城居保,需要补交多少费用,有什么其他要求吗?谢谢



“名山人”朋友:
  您好!
  您写给书记信箱的信件已转我局办理。根据您留下的联系电话,我们通过电话与您进行沟通,知悉您想咨询的是新农保向城镇职工养老保险转移相关事宜,我们已经在电话中向您进行了政策解答。现书面答复如下:
  2014年4月,新农保和城镇居民养老保险已经整合成“城乡居民养老保险”,按照《四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅印发〈关于贯彻城乡养老保险制度衔接暂行办法的实施意见〉的通知》(川人社发〔2014〕28号 )规定:参加城乡居民养老保险人员,未达到领取城乡居民养老保险待遇条件前,可申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险。已按国家规定按月领取养老保险待遇的人员,不再办理城乡养老保险关系衔接手续。根据您所反映的情况,您的父母已达到城乡居民养老保险待遇领取条件,并且已在领取待遇,所以不能再办理转移衔接手续。
  感谢您对养老保险工作的支持与理解。如果还有相关方面的问题,欢迎致电我局进行咨询了解,联系电话:0835-3233763。

 
   雅安市名山区人力资源和社会保障局
      2018年8月30日


           人社局  2018/8/30 15:09:01
 
管理维护:雅安市名山区委办  联系电话:3235001
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心