我要写信
选登信件
书记交办信件
市长交办信件
编号
密码
 
信件信息: 写信人:  写信时间:2018/8/24 13:52:23  信件编号:2018337
信件主题: 关于我区企业员工是否可以享有探亲假的咨询




书记您好!

    本人家住河南省,未婚,已在我市名山区工作4年多。因离家较远,回家探亲需要转乘2趟火车,花费2天时间。
    曾向单位申请探亲假,单位回复探亲假调休有2个条件:
    第1条是工作地和入职地不在同一个城市(我在名山入职,现已在名山工作4年); 
    第2条,人事局关于探亲假的规定已经是80年代的,没有   强制要求,现在公司里面仅2014年之前入职的同事享有   探亲假,2014年之后的都没有。(我是2014年6月入职)
   个人在网上查阅过相关规定,对我公司的回复存在疑问,请问这两个条件是否合适?企业员工的探亲假是否完全取决公司人事规定呢?



“石”朋友:
  您好!您写给书记信箱的信件已收悉,现答复如下:
  按照《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发〔1981〕36号)第二条:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。第三条职工探亲假期:(一)职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为三十天。(二)未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为二十天。如果因为工作需要,本单位当年不能给予假期,或者职工自愿两年探亲一次的,可以两年给假一次,假为四十五天。(三)已婚职工探望父母的,每四年给假一次,假期为二十天。探亲假期是指职工与配偶、父、母团聚的时间,另外,根据实际需要给予路程假。由于你是未婚企业职工已在单位工作一年以上可享受一年一次的探父母假二十天。若还有不清楚的地方可以来电咨询。(联系电话: 0835-3235190 )

 
   雅安市名山区人力资源和社会保障局
      2018年9月3日


           人社局  2018/8/31 15:22:13
 
管理维护:雅安市名山区委办  联系电话:3235001
Copyright@2006-2019 All Rights Reserved
设计开发:雅安市电子政务网络管理中心