2018年5月24日 星期四 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2018163信件状态办结
写 信 人**写信时间01-18 10:36 (星期四)
联系地址雨城市民联系电话1388*******
信件主题社保卡问题
信件内容
兰书记
    你好.今年我区实现了新农保和城镇医保的并轨,随之也进一步推行了凭社会保障卡就医的制度.这本是一件方便市民的好事.可是,就在我们去办理社会保障卡的时候,涉及到未成年儿童,特别是10岁以下的这些娃娃,各大银行都不愿意办理这些人的社会保障卡.面对前去办卡的市民,每家银行都找各种各样的借口推脱,不是说现在没有卡就是说今天办不了.我们小老百姓就为办理这么一张小小的卡,有的人甚至要跑十多趟,最后还是没有办下来.有的银行,比如农村信用社,还自行设置条件,要求必须出示娃娃的身份证才给办理.大家都知道我们国家办理身份证的最低年龄是14周岁.7、8岁的娃娃到哪里去找身份证呢。这不是强人所难,变相的拒绝办卡吗?
    现在,一边是医院要凭卡就医,一边是银行不办卡。兰书记,请问我们这些小老百姓该如何是好?你作为一方父母官。这种情况是不是请你出来管一管呢?
回复内容
  请人社局处复
书记信箱管理员    2018-01-18 16:50:08
“**”朋友:
    您好!您写给“书记信箱”题为“社保卡问题”的信件已收悉,现回复如下:   
    一、我市医保参保人员在雅安市范围内凭社保卡或身份证即可就医,离开我市进行异地就医的,需凭社保卡才能实现出院及时结算。
    二、办理未成年人社保卡所需资料如下:
    (1)、监护人的身份证原件及复印件一份。
    (2)、监护人和未成年人在同一个户口簿上,且监护人是户主的,带上户口簿原件和复印件(用A4纸张缩放成身份证大小的复印件);如果监护人不是户主的还须带上未成年人的出生证明原件。
    (3)、未成年人近期一寸免冠彩色白底证件照片(电子档的),拷到U盘上。
     您可到中国邮政储蓄银行雅安市羌江南路营业所去办理社保卡。如需在农信社办卡,您可到农商银行雅州大道389号网点去办理,领取社保卡后,还需持卡到雅安市人力资源和社会保障服务中心(雅安市先锋路30号一楼社保卡服务窗口)进行卡面打印及社保数据处理即可。
    如您还需咨询其他问题,可致电0835-12333与我们联系,我们将竭诚为您服务。
    感谢您对人力资源和社会保障事业的关心与支持!




                  雅安市人力资源和社会保障局


                     2018年01月25日
人保局    2018-01-25 16:23:01
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949