2018年5月24日 星期四 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2018184信件状态办结
写 信 人**写信时间01-21 01:04 (星期天)
联系地址健康路128号联系电话1360826****
信件主题让人害怕的驾驶科目三考试
信件内容
‍兰书记:
        你好!
        雅安车管所设定的车辆驾驶科目三考试中,大多数学员在驾校按时认真学习,在确保学习质量和练习时间的情况下,多数学员考试未能通过或很难通过。如按目前考试规则和评判方法,我相信即使有5年以上驾龄的驾驶人员也未必能顺利通过科目三考核。这样设置的考试标准和要求切合实际吗?能做到合情合理吗?
       疑问一:既然科目三考试新规2017年就出台了,为什么雅安各驾校没有与车管所考试系统相同的标准模拟考试教学软件系统用于学员练习。
      疑问二:车管所为什么科目三考场设置不能做到标准专业的封闭式考场,因为学员在考试中要严格按照考试系统在规定路段和时间内做出标准的操作动作,而科目三考场设置在草坝镇后街,各种与考试无关的机动车、非机动车、人、家畜随意进入考试路段,严重影响学员的驾驶操作,造成考试不合格,然后学员还得重新交补考费和抽时间进行练习参加再次考试,说实话,学员要想科目三考试通过,完全是在赌运气。
回复内容
  请交警支队处复
书记信箱管理员    2018-01-22 10:43:11
**朋友:
  您好!
  您写给书记信箱第2018184号题为“让人害怕的驾驶科目三考试”的信件已收悉,现回复如下:
  一、目前科目三新考场启用不到两个星期,驾校教练员对考场的设置尚未完全熟悉。驾校是否按本校学员的需求采购模拟考试系统请向所在驾校询问。
  二、按照驾驶人考试行业标准要求,科目三实际道路考试不能设置为封闭式的考场,所有考试项目和  路段均需在实际公共开放道路区域进行。考试的目的是让考生在熟练驾驶技能的同时,适应掌握实际道路驾驶情况,交警支队车管所已多次要求驾校和教练员改变教学模式,不能再采取应试教育的模式,对考试无益,对今后驾车上路行驶无益。
   感谢您对公安车管工作的关心。
   车辆管理所联系电话:2610626
                                     
                                         雅安市公安局交通警察支队
                                            2018年1月24日
交警支队    2018-01-24 16:07:32
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949