2018年11月20日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号2018273信件状态办结
写 信 人**写信时间01-31 01:19 (星期三)
联系地址健康路128号联系电话1360826****
信件主题雅安驾考不仅难,也让人烦
信件内容
尊敬的兰书记:
    烦请你近期一定抽出工作时间到雅安车管所检查、调研工作。
    目前,雅安驾考预约真的太难了,特别是科目三考试真是难上加难,我有几点疑问想咨询车管所所长。
    一、学员多次网上预约考试时间很难成功,为什么?你千万别说:因为考生太多,每天可以参加考试名额有限,有几种考生要优先考,所以难预约。既然需要参加驾考的学员有那么多,难到就没有解决的办法吗?全国驾考都一样吗?请问:党的宗旨是什么?干部的职责是什么?5+2,白+黑又是什么?请所长一定将民心之事放心让啊!
    二、科目三考试设置太不切合实际,既然是针对正常道路的实际驾驶操作考试,而正常道路交通瞬息万变,需要参考学员及时正确判断和处理,可是科目三考试又把计算机设置固定操作系统纳入考试评判标准。请问:正在参加考试的学员如遇前方突然遇一路人横穿道路踩不踩刹车?打不打方向盘?如果踩刹车和打方向,而电脑考试系统设置中该考试路点是不能踩刹车和打方向盘,故考试不合格。你说参考学员冤不冤,还得又交200元补考费继续漫长的预约考试等待,赌下次考试运气好。既然是国家相关的部门设置的驾考规则和标准,总不能因为考试设置的不合理不切实际让老百姓承担不应有的后果吧?
    三、请问参加科目三考试的学员租车管所考试车练习,每小时收350元,费用高不高?合不合理?物价部门审核了吗?还有收的这个费用,到哪里去了?是怎样使用的?应该给人民群众的合理解释吧!总不能领着国家工资还要赚纳税人的钱吧?
    四、建议:驾考考官进一步加强工作服务质量学习,警服穿在身上是用来为人民群众办事的,不是用来吆五喝六的,态度好点、语气顺点难道会要命吗?
回复内容
请交警支队处复。
书记信箱管理员    2018-01-31 10:27:52
**朋友:
   您好!
   您写给书记信箱第2018273号题为“雅安驾考不仅难,也让人烦”的信件已收悉,现回复如下:
   一、前段时期按照公安部制定新施行的考试行业标准对科目三考试系统进行升级改造;因此,科目三考试于12月14日起暂停预约、考试,造成科目三驾驶人考试积压;在恢复预约、考试后,科目三考场迅速新增了考试员和工作人员进行轮岗,现科目三考试人数已增加至每天250人左右,且每周六、周日均安排民警、考试员加班,以求尽早的解决因驾驶人考试积压,预约难的问题。
  二、科目三考场是依据《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》(GA1029-2017)的标准要求进行设置的,且科目三道路驾驶技能考试是严格按照公安部制定GA1026-2017《机动车驾驶人考试内容和方法》新的考试行业标准执行。您所提出的问题按规定可以踩停车辆,但不能打方向盘;打方向盘按照考试行业标准要求要提前三秒打转向灯,而且突然变道考试系统会判定为危险驾驶,对后方正常行驶车辆造成威胁,非常不安全。科目三道路驾驶技能考试是在真实道路环境中进行的实际操作考试,仅是作为对驾校学员基本的驾驶技能是否熟练掌握的考核,考试是否合格不是目的,目的是让学员在今后的驾驶体验中,从容应对千变万化的驾驶情景,减少和避免交通事故的发生;公安部制定新的考试行业标准的目的不是让考试更难,是为了改变目前考生仅会考试不会开车的驾考现状。希望各位教练改变应试教学的模式,不仅要教学员如何应付考试,还应当教学员如何安全驾车,希望广大学员真正掌握实际的道路驾驶技能后再参加考试。
  三、雅安市草坝汽车驾驶人考场属于社会化考场,由雅安交建集团平顺检测有限公司经营管理,雅安交建集团平顺检测有限公司应众多考生要求,为提高考生对车辆和考场熟悉度,为考生提供车辆进行模拟体验项目,坚持自愿有偿的原则,不得强制或变相强制学员接受服务并收取费用。
  四、就您所反映的工作服务质量情况,雅安市公安局交警支队车辆管理所高度重视,庚即召集全体考试员、社会化考试员、工作人员认真剖析,强化学习,转变观念,进一步规范考试过程,热情服务,规范便民。
   感谢您对公安车管工作的关心。
   车辆管理所联系电话:2610626




            雅安市公安局交通警察支队


                2018年2月7日
交警支队    2018-02-07 11:19:43
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949