2017年12月14日 星期四 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20172528信件状态办结
写 信 人***写信时间09-13 09:28 (星期三)
联系地址雅安市天梯路联系电话1368429****
信件主题建议雅安出台大型狗管理条例
信件内容
随着城市化进程,现在很多人闲来没事养狗无可厚非,但是现在很多人养大型犬,而且不系狗链,到处吓人,拉屎,领地附近本人之前因大型狗咬我一口,在清江派出所就协调过一次,后来因为大型犬散养问题,跟狗主人多次发生争执,请雅安市借鉴其他市经验,出台大型犬管理条例,谢谢!
回复内容
请区公安分局处复。
书记信箱管理员    2017-09-13 16:54:06
市民朋友:
    你好,现将你通过书记信箱建议“出台大型狗管理条例”的信件回复如下:
    随着人们生活水平的日益提高,养宠物狗的家庭越来越多,随之而来的犬吠声扰民、宠物随地大小便等问题也日益显现。为了加强养犬管理,保障居民人身健康安全,维护公共秩序和环境卫生,近期,我局会同城管、卫生、畜牧等部门对犬只进行了专项整治。一是通过口头宣传、接受群众咨询的形式倡导居民文明养犬,同时提醒居民不要随意携犬进出公共场所,外出必须系狗绳等,引导群众形成文明、科学的养犬意识。二是指导养犬居民主动到公安部门办理养犬登记、定期为宠物注射疫苗,呼吁携犬出门时要妥善处理粪便,保持辖区环境卫生等,倡导居民在养犬愉悦自己的同时不应伤害、妨碍他人生活,做到文明养犬。三是依法查处养犬干扰他人正常生活、放任饲养的犬只恐吓他人或者驱使犬只伤害他人的行为。通过专项整治,有效地提高了居民的文明养犬意识,有力地维护了人民群众良好的生活环境。
    在此,感谢你对犬只管理工作的关心,对你的建议我局将认真进行研究。如你对犬只管理有好的建议,请与我局治安大队联系。治安大队电话(0835)2308538。
    祝好!
                   雅安市公安局雨城区分局
                        2017年9月20日
区公安分局    2017-09-20 10:11:08
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949