2017年12月14日 星期四 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20172553信件状态办结
写 信 人李*写信时间09-15 10:47 (星期五)
联系地址雨城沙湾社区联系电话1314921****
信件主题小汽车年检中的疑问
信件内容
    之前,通过书记信箱咨询小汽车年检有关收费等问题时,市交警队回复相关收费项目中,只涉及两项,分别是安检80元,环检60元,但在对岩的平顺机动车检测公司实际年检过程中,该公司在之前还收了一个其他费用,名目为“拓号费”,价格为60元。
    这就让人有一个疑问:一是为何在有关部门回复中,并无此项费用,哪么此项费用的收取是否有相关依据?二是就凭一个工作人员拿着一支铅笔,花几秒钟的时间拓一个号就收取60元的费用,合理不?三是拓号为何不能让车主自行准备呢?很多车辆在销售的时候,就为车主准备了很多拓号件,完全可以使用嘛,加之本来拓个号也不需要啥了不得的技术,车主完全可以事先自行准备嘛,这样既节省年检时间,也避免不必要的费用支出,为何不可呢?难道还是两个字,“利益”在驱动?
    另外, 作为一个检测服务机构,平顺公司有些细节让人惊讶,比如,检测场所的公用卫生间,虽然有,但却不知为何门全是锁了的,本来检测过程中等待的时间就相关长,通常要2-3个小时,为何不给大家开这个“方便”之门呢?
    其他问题就更有意思了,你好不容量等到检测结束,要拿年检证了,别忙!等到,为何?因为一个好心的工作人员要忙到在手机上发一个红包,其他工作人员也要忙到收这个红包,上班时间,有这种“大事”发生,那车主只好知趣地再等待,再忍耐了。
    这些问题看来是“小事 ”,但不加以关注,可能或多或少会影响一个单位,一个机构,一个部门,乃至一个地方的对外形象。


   
回复内容
请交警支队处复。
书记信箱管理员    2017-09-18 10:06:59
李*朋友:
   您好!
   您写给书记信箱第20172553号题为“小汽车年检中的疑问”的信件已收悉,先回复如下:
   在此,先将车辆检测机构的管理情况给您作个说明:按照车检改革的要求,2014年9月起,原雅安市检测站已整体和公安交警脱钩,并整体移交雅安市国资委经营管理,公安交警对其车辆检测的过程及检测数据报告进行监管、审核。
   收到您的来信后我们也非常重视,并责成检测机构对您所提出的问题作回复,现将其回复转述给您。
   关于您反映车辆年检过程中的各项问题,雅安市公安局交警支队车管所已转我雅安市平顺机动车检测有限公司,现为您做出解答:
  一、您在信中提到收取“拓号费”,根据《GB21861-2014机动车安全技术检验项目和办法》中要求车辆识别代号的拓印膜等资料,保存至本次检验周期届满前,但最短不得少于2年。送检车辆必须现场拓印车辆识别代号拓印膜,并将拓印膜提交公安交警车管所进行比对,比对一致方予以通过检验。这样做主要是便于车辆的丢失查找和防止不法分子非法拼装机动车、车身等违法行为。因我公司人手不够,此项目已外包出去,由其他公司(二手车评估公司)代为服务,收取一定服务费用。
  二、您反映我公司公共卫生间不开放的问题,因整个川滇藏物流园区自来水管网系统未开通,目前抽取的地下水不能满足全部公共卫生间供水,因此检测区域卫生间暂时无法对外开放,临时的管道只能勉强够查验区一楼的卫生间使用,为防止人多造成的脏乱,我公司特安排了4名保洁人员随时保障公共卫生间的清洁。对于您提出的问题,我公司会尽力协调,催促施工方尽快完成,方便大众。
  三、感谢您在来信中提出我公司员工上班时间收发红包的问题,我公司将严肃处理这些员工,并在以后严厉杜绝此类问题。我公司将狠抓落实服务优质高效的宗旨。
  四、感谢您对我公司提出的宝贵建议,如您还有其他疑问,可拨打办公室电话“0835-2610267”进行咨询。
                                    雅安市公安局交通警察支队
                                          2017年9月22日
交警支队    2017-09-22 17:00:47
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949