2017年10月20日 星期五 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20172579信件状态办结
写 信 人宋*写信时间09-18 17:01 (星期一)
联系地址雅安市临江路联系电话1524517****
信件主题关于成人高考加分政策的疑问
信件内容
书记:
    你好!感谢百忙之中解疑答惑,请问享受高考加分政策县的户籍人员,不在正住户口报名,为什么不能享受相应政策支持?
回复内容
请教育局处复。
书记信箱管理员    2017-09-19 08:55:34

“宋*”朋友:
您好!您写给“书记信箱”题为“关于成人高考加分政策的疑问”的信件已收悉,现回复如下:
根据《四川省2017年成人高校招生实施规定》(川招考委〔2017〕53号)成人高考报名规定:
1、考生应在正住户口或工作单位所在地的县(市、区)招办报名。户口不在本地的外来务工人员子女持父母任何一方的居住证、工作证明到居住地的县(市、区)招办报名。
2、符合录取照顾条件的考生均须交验相应的原始证件及其复印件(除身份证外,其它复印件均须由考生所在单位确认签章)或有关原始证明材料,其中享受降低录取控制分数线照顾条件的发族自治州、县(含民族待遇县)的考生,须持身份证和户口簿(均附复印件)在正住户口所在地的县(市、区)招办报名,县(市、区)招办审核合格且在身份证和户口簿复印件上签章后,方可享受相应的降分照顾。对可以报名但不符合报名地照顾条件(即户口不在当地)的考生名单,相关市州、县市区应逐级上报省教育考试院。
祝你圆自己的成人大学梦!
                          雅安市教育局
                          2017年9月19日
教育局    2017-09-19 11:07:28
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058