2017年12月14日 星期四 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20172589信件状态办结
写 信 人**写信时间09-19 12:42 (星期二)
联系地址雅安市雨城区联系电话1350816****
信件主题关于探亲假
信件内容
领导同志,您好! 我是一单位在职工,已婚,家住外省,按照国家探亲假规定每4年有20天探亲假,请问探亲假是否可以分开休呢?
回复内容
  请人社局处复
书记信箱管理员    2017-09-19 14:55:58
“**”朋友:
    您好!您写给“书记信箱”题为“关于探亲假”的信件已收悉,现回复如下:  
    根据《国务院关于公布<国务院关于职工探亲待遇的规定>的通知》(国发[1981]36号)规定:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。
    职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为三十天。已婚职工探望父母的,每四年给假一次,假期为二十天。探亲假期是指职工与配偶、父、母团聚的时间,另外,根据实际需要给予路程假。上述假期均包括公休假日和法定节日在内。凡实行休假制度的职工(例如学校的教职工),应该在休假期间探亲;如果休假期较短,可由本单位适当安排,补足其探亲假的天数。
    根据川劳人险[1983]49号规定:职工的探亲假期原则上应一次使用。如个别职工因特殊情况申请分期使用,在不影响生产和工作的前提下,可由行政领导酌情处理,但探亲假期不得超过规定的天数,路程假和往返路费的报销只限一次。                    
    如还有问题,请直接与我局工资福利科联系,联系电话:0835-2223193。
  
     雅安市人力资源和社会保障局
     2017年09月22日
   
人保局    2017-09-22 18:48:03
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949