2018年9月25日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20181639信件状态办结
写 信 人***写信时间06-13 16:07 (星期三)
联系地址伏龙巷联系电话12340
信件主题平安通信城艺梅舞校噪音扰民
信件内容
平安通信城艺梅舞校噪音扰民,严重影响了周边住户的正常生活。工作日每晚7-9点,周末9-19点,舞蹈音乐噪音明显,周边住户必须紧闭门窗才能减少影响。冬天还好,关窗户勉强能接受,夏天关窗就很痛苦了。受艺梅舞校噪音影响居民点主要是伏龙巷3号、5号大院,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六章第四十二条、四十三条规定,作为经营单位,艺梅舞校应该采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准,还周边(城市市区噪声敏感建筑物集中区域内)住户正常安静的生活环境。以前写信投诉过,市环保局给我打电话说,可以直接向区环保局投诉。市环保局有给我打电话的时间都可以转办区环保局了。目前政府系统在搞效能建设和“大学习、大讨论、大调研”活动,建议相关部门实地调研一下,指导艺梅舞校做好隔音防护工作,如加装隔音窗等,不要到环保督查的时候关停几天,又照常污染。谢谢。
回复内容
请环保局处复。
书记信箱管理员    2018-06-13 16:08:24

“***”朋友,您好!
您反映的“平安通信城艺梅舞校噪音扰民”问题的信件收悉,现将有关情况回复如下:
您反映的问题,经我局执法人员到现场了解并核实到的情况是:艺梅舞校教学时间是每周二—周四晚上7:30—9:00、周五晚上7:00—8:30、周六9:00—下午6:30。据艺梅舞校负责人介绍,教学时间舞校的门窗都是全封闭的,均在晚上10点前结束上课。我局执法人员对艺梅舞校负责人进行了有关法律法规宣传,告知了周边住户的诉求,舞校负责人表示将积极配合,在教学期间降低舞蹈音乐音量,避免音乐噪音影响周围住户。另外,关于艺梅舞校的整改落实情况,我局将按属地原则督促雨城区环保局进行后督查。
感谢您对环保工作的理解与支持。联系电话:0835—2239843
此复
                          雅安市环境保护局
                           2018年6月21日
环保局    2018-06-22 16:25:50
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949