2018年9月25日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20181647信件状态办结
写 信 人胡**写信时间06-14 09:01 (星期四)
联系地址联系电话1849996****
信件主题第一江岸娱乐场所噪音扰民
信件内容
市长好:
    我市第一江岸居民,我已多次投诉第一江岸10号楼底楼和一楼KTV和酒吧夜间经营噪音扰民问题,但问题至今未得到解决。按照雨城区工商质监局6月13日回复我的“娱乐场所涉及经营许可,涉及的经营管理问题,请向文化部门反映”,我查了市政府官网,以及我市相关行政审批事项等,实在不知我市那个部门在行使文化主管部门向娱乐场颁发娱乐场所经营许可证。根据《娱乐场所管理条例》(中华人民共和国国务院令第666号)第七条“娱乐场所不得设在下列地点:(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围”的规定,请市政府督促相关部门依法履行职责,现请求:
    一、责令行使颁发娱乐场所经营许可证的具体部门按照《娱乐场所管理条例》第四十条“违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由工商行政管理部门、文化主管部门依法予以取缔”,对两家无娱乐经营许可证的娱乐场所经营单位予以取缔。并按照本条例第五十二条“因擅自从事娱乐场所经营活动被依法取缔的,其投资人员和负责人终身不得投资开办娱乐场所或者担任娱乐场所的法定代表人、负责人”的规定,对其负责人从业行为进行限制。
     二、依据《娱乐场所管理条例》第五十六条“文化主管部门、公安部门、工商行政管理部门和其他有关部门的工作人员有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)向不符合法定设立条件的单位颁发许可证、批准文件、营业执照的;(二)不履行监督管理职责,或者发现擅自从事娱乐场所经营活动不依法取缔,或者发现违法行为不依法查处的;(三)接到对违法行为的举报、通报后不依法查处的;(四)利用职务之便,索取、收受他人财物或者谋取其他利益的”规定,请市政府督促纪检部门对不依法履行职责的单位及工作人员予以处分。
     三、请市政府将相关部门的查处情况及时公布。


    请市政府体谅基层群众,实在是太吵了,不仅经营场所内的吵,而且很多时候在里面消费的人也在大街上吵闹(打架的、高声喧哗的、为载客而鸣笛的出租车等等)
附件:
回复内容
请文广局、雨城区处复。
书记信箱管理员    2018-06-14 09:44:48
雅安市文体广电新闻出版局
关于书记信箱20181647号信件的回复
“胡**”朋友:
您好!来信收悉,现就具体情况回复如下:
知悉您投诉内容后,由市文体广新局牵头,文化、工商、环保、公安、城管部门于6月15日晚7点对信件反映第一江岸10号楼底楼开展联合检查。核查情况如下:
1.信件中举报位于底楼的酒吧名称为“维豪斯CLUB”。联合检查组进入“维豪斯CLUB”场内根据各自职责开展巡查,环保执法人员通过仪器测得该酒吧场外音量为67分贝,未达到噪音范畴;文化执法人员在检查中未发现该酒吧经营场所内有《娱乐场所管理条例》中规定由文化部门审批管理的经营项目,文化部门亦从未对该场所核发《娱乐经营许可证》;城管部门对该经营场所周围检查未发现有占道或违建行为。
2.信件反映的帝豪KTV位于该栋商业楼2楼,其选址符合《娱乐场所管理条例》选址要求,该娱乐场所依法取得雨城区文旅体新广局颁发的《娱乐经营许可证》,属于合法经营。文化执法人员在检查中发现该场所经营正常,场内包间及外围隔音设备完好,场内有工作人员巡场,无违法违规行为。同时,文化、环保、工商、公安、城管分别就经营行为、经营范围及经营场地等方面对KTV现场负责人何金超提出要求“加强场内巡查,严禁“黄赌毒”,严格控制音量增加隔音设施,避免噪音扰民”。
3.三楼音乐酒吧已经很长一段时期都未营业。
联合检查组在当天检查过程中发现除上述情况外,第一江岸10号楼底环境复杂,有多家大排挡、烧烤店等餐饮店在中间空地区域摆摊营业,特别在“世界杯”期间,餐饮店消费者存在大声喧闹等情况。文化行政部门也积极联系第一江岸商业街的物业管理公司杨经理,城管部门也对该处餐饮经营负责人进行约谈、告诫,要求劝告消费者不得大声喧哗、乱扔酒瓶。
胡**朋友,由于您所留的联系电话一直无法接通,我们没有及时与您取得联系。今后,如您遇到城市噪音扰民事件,请及时拨打城管或公安部门的投诉电话;如遇到娱乐场所超过凌晨2时营业,请拨打文化市场举报电话。我们将在第一时间赶赴现场依法处理。在此,感谢您的理解与支持!
文化市场举报电话:12318
城管部门举报电话:12319
公安部门举报电话:110

雅安市文体广电新闻出版局
2018年6月20日
文广局    2018-06-20 11:33:54
胡**朋友:
      您好!
    您关于《第一江岸娱乐场所噪音扰民》的信件已经市信箱办批转我区。区委主要领导高度重视,赓即责成我局调查核实,认真处复。现将有关情况回复如下:  
    收到您的信件后,我局青江派出所会同工商、环保、文化、城管和市局治安支队,实地到现场进行检查,环保部门对第一江岸10号楼的几家KTV和酒吧进行了噪音分贝检测,鉴定未达到噪音分贝标准。 
    按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条、第五十九条规定,经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准;如造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。
    下一步,我局将积极配合政府相关职能部门加大对第一江岸10号楼几家“KTV”娱乐场所和酒吧的日常监管,切实履行公安机关职责,为广大人民群众创造一个良好的生活环境。
    感谢您的来信,顺祝安好!
                                            
 
                                              雅安市公安局雨城区分局
                                                      2018年6月26日
雨城区委办    2018-06-26 16:04:41
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949