2018年9月22日 星期六 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20181666信件状态办结
写 信 人李*写信时间06-15 15:39 (星期五)
联系地址雨城区正黄联系电话1368446****
信件主题幼儿园咨询
信件内容
您好,感谢您百忙之中抽空回复!我是雨城区人,我想问下孩子可以在名山上幼儿园么,如果在名山上对小学在雨城区上有没有影响呢?上雨城区的小学是不是必须在雨城区读学前班,还有读学前班和读一年级有什么必要关系,学区上又什么限制没有?
回复内容
请教育局处复。
书记信箱管理员    2018-06-15 16:15:49

“李*”朋友:
    您好!您写给“书记信箱”题为“幼儿园咨询”的信件已收悉,现回复如下:
    幼儿园您可自行选择在名山或其它地方就读,在其它地方就读幼儿园及学前班对在雨城区就读小学无影响。您所反映的学前班即为学前幼儿教育范畴,与小学无必然关系。如选择在雨城区就读,根据《义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,孩子应在户籍所在地学区接受义务教育,如选择在雨城区就读小学,具体学区划分等相关事宜详见:
http://www.yaan.gov.cn/htm/articview.htm?id=20180604121204058。      感谢对雅安教育的关注,如您有疑问,欢迎直接咨询:0835-2224510。
雅安市教育局
2018年6月21日

教育局    2018-06-22 15:53:46
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949