2018年7月18日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20181717信件状态办结
写 信 人廖**写信时间06-21 10:55 (星期四)
联系地址四川省雅安市五城区清江大道99号联系电话1868919****
信件主题 公交车上没有了原来的“特权”!
信件内容
尊敬的书记您好,我是一名西藏边防军人,这次休假回到雅安,觉得雅安在您的指导下,整体发展很好,铁路马上也要修好了,为以后我们市民的出行提供了很大的便利,绿化方面也是数一数二。在这里我要向您汇报一个情况,今天坐公交车11路,上车后我向公交车师傅出示了我的士官证件,然后师傅说公司规定,军人残疾证才可享受免费政策。下车后我给公交公司打电话,他们说公司确实没有针对现役军人的政策,我问了一句:你们是公家的么?他们说是!通话的时候我还录了音。我很纳闷,现役军人免票坐公交,多少年的优良传统怎么说丢就丢了呢?当下习主席提倡军人优先,提高军人社会崇高地位,公交车上也没有了以前那些现役军人免费的提示了,更没有“军人优先”的半点字样,书记同志,我并不是在乎坐公交的那一两块钱,而是对有些工作部门的冷漠、不落实政策感到惊讶和失望。我们军人驻守边防,作为祖国的铜墙铁壁,不曾有过一丝彷徨。希望书记调查一下,谢谢。
回复内容
请运管处处复。
书记信箱管理员    2018-06-21 11:15:03

“廖**”朋友:
    您好!您写给“书记信箱”反映题为“公交车上没有了原来的‘特权’” 的信件收悉。现回复如下:
根据四川省人民政府关于《四川省军人抚恤优待办法》(第207号令)相关规定,目前,我市城区公交车辆内均张贴了乘车须知,明确规定“义务兵和残疾军人、二级以上残疾人凭有效证件免费乘坐公交车辆”。根据反映的情况,我们已通报了蜀通公交公司,要求公司进一步加强对公交车从业人员的培训,全面提升服务质量,耐心热情地做好乘客的解释工作,树立良好的行业形象。
经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科
    联系电话:2823750。
 
                         雅安市公路运输管理处
                            2018年6月26日
运管处    2018-06-26 14:48:02
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949