2018年12月18日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20181759信件状态办结
写 信 人***写信时间06-25 14:07 (星期一)
联系地址川农联系电话1872819****
信件主题车管所停电,科二补考
信件内容
本人,本来上周五考科二,由于车管所停电,推迟到了这周一,为什么偌大的车管所没有备用电源,导致没办法考试需要推迟时间,本来准备的好好的,浪费了时间和精力以及金钱,推迟考试间接导致科二考试的失败,而且车管所科二补考价格与其他地方也有所不同,其他地方都是260两次机会,而雅安这边是260一次机会520两次机会,不知道是政策的缘故,还是说多收费,建议车管所也安装备用电源,以及和其他地方一样恢复260两次机会,不搞特殊,避免我这样的惨剧再次发生,而且很多人和我一样模拟的的时候都没问题,感觉由于车管所的干预,科二通过率很低
回复内容
请交警支队处复。
书记信箱管理员    2018-06-25 15:15:14
 “***”朋友:
  您好!
  您写给书记信箱第20181759号题为车管所停电,科二补考“”的信件已收悉,现回复如下:
  一、6月22日因康藏路片区配电设施故障造成交警支队停电,整个车驾管业务办理网络无法运行;对岩车管所并未停电。
  二、车管所对驾驶人考试的收费是严格按照“《川发改价格〔2015〕631号四川省发展和改革委员会 四川省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费的通知》”的规定执行。驾驶许可考试收费项目及标准: “(一)汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目一(理论考试,下同)每人每次100元,科目二(场内驾驶考试,下同)每人每次260元,科目三(实际道路驾驶考试,下同) 每人每次200元。 (五)对机动车驾驶许可考试不合格的,每个科目应免费补考一次;补考不合格重新申请考试的,按规定标准收费。” 车管所严格按照“川发改价格〔2015〕631号”规定执行对科目一(理论考试)、科目二(场内驾驶考试)、科目三(实际道路驾驶考试)第一次考试不合格的可免费补考一次。
  三、车管所机动车驾驶人考试均严格按照“公安部139号令《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》、《机动车驾驶证业务工作规范》”标准执行。今年以来雅安科目二考试月合格率均高于全省:3月科目二合格率雅安70.03%,全省61.91%;4月科目二合格率雅安67.55%,全省61.57%;5月科目二合格率雅安69.92%,全省62.41%。
   车辆管理所车管所业务咨询电话:2610658    2610659
   感谢您对雅安公安车管工作的关心。
      
                      雅安市公安局交通警察支队
                              2018年6月29日

附件:
川发改价格〔2015〕631号
四川省发展和改革委员会 四川省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费的通知
公安厅、农业厅,各市(州)发展改革委、财政局:  
    按照《道路交通安全法》和国家发展和改革委、财政部《关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知》(发改价格(2004)2813号)规定,根据公安部关于推行机动车驾驶人考试自主报考的工作方案,为适应机动车驾驶许可考试的新形势,加强收费管理,现将我省驾驶许可考试收费有关问题通知如下:  
    一、驾驶许可考试收费项目及标准:  
    (一)汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目一(理论考试,下同)每人每次100元,科目二(场内驾驶考试,下同)每人每次260元,科目三(实际道路驾驶考试,下同) 每人每次200元。  
    (二)三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目一每人每次100元,科目二每人每次100元,科目三每人每次80元。  
    (三)持军队、武警部队机动车驾驶证和境外机动车驾驶证申请换领《中华人民共和国机动车驾驶证》的;机动车驾驶人在一个记分周期内第一次记满十二分须参加考试的;以及在一个记分周期内第二次以上记满十二分须参加考试的;机动车驾驶证因逾期换证、逾期提交身体条件证明被注销未超过两年的,按规定需参加相应科目的考试,按上述收费标准执行。  
    (四)残疾人申请机动车驾驶证的,按上述标准减半收费。  
    (五)对机动车驾驶许可考试不合格的,每个科目应免费补考一次;补考不合格重新申请考试的,按规定标准收费。  
    二、上述收费属行政事业性收费,实行收支两条线管理, 严格执行《四川省财政厅 中国人民银行成都分行转发<财政部关于将预算外资金管理的收入纳入预算管理的通知>的通知》(川财预〔2010〕64号)和《省财政厅 省公安厅关于全省公安交警行政事业性收费统一实行银行代收管理办法的通知》(川财非〔2001〕10号)规定,收入按30%和70%的比例分别及时足额缴入省级国库和同级国库,纳入财政预算管理。  
    三、各级公安交通管理部门、农机部门应在执收场所显著位置公示收费项目、标准和依据,严格按本通知所规定的收费项目和标准收费,不得擅自设立收费项目和提高收费标准。使用省财政厅统一印制的收费票据。自觉接受发改、财政、审计部门的监督检查。  
    四、本通知自2015年9月1日起实施。原省上关于机动车驾驶许可考试收费的文件规定一律废止。  
          
         四川省发展和改革委员会             四川省财政厅  
                          2015年8月18日  



                      
交警支队    2018-06-29 11:00:52
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949