2018年7月18日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20181925信件状态办结
写 信 人***写信时间07-10 11:14 (星期二)
联系地址雨城区联系电话***
信件主题学前班
信件内容
尊敬的领导:
    作为一名幼儿家长,我发现在雨城区的公办幼儿园没有开设学前班,小学也没有学前班,那孩子读完幼儿园咋办?上小学还不够年龄,而且大部分家长都喜欢孩子在学前班过渡一年,特别是小学老师都喜欢教上过学前班的孩子,孩子对于上小学也有一个适应的时期。但是雅安的现状目前就是没有或者是很少有公办教育机构开设的学前班。这让大部分幼儿园毕业的孩子不得不花高价去读质量得不到保证的民办学前班。作为家长对此忧心忡忡。再此我呼吁:要不在公办幼儿园开设学前班,要不就在小学开设学前班。
  据我所知:在雅安的大部分区县,小学都设有相应的学前班,偏偏雨城区的没有?(特别是四小)望领导好好考虑老百姓的需求,毕竟民办学前班的收费,呵呵呵。尤其是对于二孩家庭。
回复内容
请教育局处复。
书记信箱管理员    2018-07-10 14:56:15
 “***”朋友:
     您好!您写给“书记信箱”题为“学前班”的信件已收悉,现回复如下:
    按国家有关政策,学前班(幼小衔接班)属于学前教育,不属于义务教育的范畴。小学没有承担学前教育的义务,是否办学前班由各校根据本校教育资源的状况决定,各小学根据自身学位状况,在满足区域内学生就读的前提下,本着为学生服务的原则开办学前班。姚桥片区四小教育集团由于小学资源紧缺,所以未开办学前班。如想就读学前班,可直接到相关学校咨询或者就读幼儿园大班,目前有学前班的学校有:太平实验小学、兴贤小学、外国语实验小学、雨城区第六小学、碧峰峡中心校、陇西中心校,实验小学。
    感谢您对雅安教育的关注,如有疑问,请直接咨询:0835-2238741。

             
                 雅安市教育局
               2018年7月11日
教育局    2018-07-11 15:50:25
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949