2018年10月23日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182366信件状态办结
写 信 人***写信时间08-19 20:57 (星期天)
联系地址雅安联系电话***
信件主题关于雅安市上调最低工资标准
信件内容
领导,你好,在今年看到一篇上调雅安市最低工资标准1380元/月上调至1650元/月,全市非全日制用工小时最低工资标准将由每小时14.4元上调至每小时17.4元,并于2018年7月1日起实施,为何名山区一家生产饮料的企业为何没有调整基本工资,只调整了加班工资,基本工资未做调整,加班工资从何而来,请劳动局回复一下,谢谢
回复内容
请人保局处复。
书记信箱管理员    2018-08-20 09:32:26
“***”朋友:
    您好!您写给“书记信箱”题为“关于雅安市上调最低工资标准”的信件已收悉,现回复如下:   
    从您来信推断,基本工资只是您工资的其中一部分。最低工资标准是指您提供正常劳动后,单位发放工资不得低于的金额。最低工资不等同于基本工资。如果单位发放的工资标准低于最低工资,请您直接向当地劳动监察部门举报投诉。
    如还有疑问的可来电咨询我们,电话:0835-5963013。
    谢谢您的来信!


                   雅安市人力资源和社会保障局
                         2018年08月22日
人保局    2018-08-22 17:10:34
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949