2018年10月23日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182495信件状态办结
写 信 人***写信时间08-30 15:11 (星期四)
联系地址雨城联系电话1390816****
信件主题雨城四小收费是否合理
信件内容

尊敬的市委书记:
您好!
时值金秋9月,广大学子开学之际,我雨城区却出现了让普通市民百思不得其解之事。
        雨城四小本学期要求家长自行在农商行缴存午餐费,在缴费过程中,农商行必须要求我们办理它银行的卡才给予缴费,如此霸王条款实在让人不忿!我想请问雨城区教育局,农商行设备简陋,业务能力低下,如此重要,涉及到广大人民群众的民生工作为何不选择业务能力更强的银行,决策过程中是否有进行比选?程序是否合理合法?这是其一
       其二,在缴费过程中,出现了两个项目,一为午餐费800元,二为代收教辅材料费80元。另在与部分家长沟通的过程中了解到,还有很大一部分家长出现了第三项费用:新华文轩推荐教辅材料费用,这就更让我们家长哭笑不得了,居然在行政事业收费中出现了第三方企业的名字,这到底是什么操作?请问雨城区教育局,九年制义务教育收取教辅材料费到底是否合理?如果合理,请给出相关文件规定;如果没有相关规定,请给广大家长一个合理的解释并退回违规收取的费用!
回复内容
请教育局处复。
书记信箱管理员    2018-08-30 15:20:14

“***”朋友
您好!您写给“书记信箱”题为“雨城四小收费是否合理”的信件收悉,市教育局高度重视,要求雨城区教育局认真调查处理并及时上报有关情况,现将相关调查情况回复如下:
一、关于雅安农商银行代收费的情况
据查,因雨城区四小集团区域学生范围比较广泛,部分学生家长在外地工作不能亲临学校现场,为方便学生快速便捷报名,该校集团经行政会、教代会及家长代表讨论,经过公开、公平、公正比选,雅安农商银行愿意全力配合建立学校代缴费与升级缴费系统,并给予学生家长开户免费、优先办理等优惠,按照家长自愿、自主原则,家长可自由选择到雅安农商银行网点柜面现金缴费、手机银行自助缴费和报名当天银行派驻工作人员到学校现场代收费的三种方式办理缴费。调查中未发现学校强制要求开户的情况。
二、关于银行代收费项目的情况
按照《雅安市2018年秋季学期公办中小学校(含幼儿园)收费项目公示收费公示》要求,为方便家长缴费,确保学校收费合规,该校集团与雅安农商银行协调,由银行代收午餐自愿搭伙费800元和收费目录三至六年级教辅资料费80元(期末按实结算、多退少补的两项代管费)。经查,部分家长为加强孩子学习教育需求,自愿选择缴费征订新华文轩推荐教辅资料,由新华文轩收取,学校未参与也未强制学生征订。雅安农商银行代收费过程公开、透明,为加大宣传,秋季开学学校通过QQ群、微信群等各种渠道方式,积极向家长们进行了宣传,请家长自愿、自主选择。
对于以上调查情况,因您的联系电话为空号,雨城区教育局调查人员无法与您本人进行沟通和交流。市教育局要求雨城区教育局继续关注反映的问题,进一步加强对学校的监管,按照有则改之、无则加勉的原则,切实规范学校办学行为,加大监督检查,如有学校违规收费,一旦查实坚决予以查处。
感谢您对雅安教育的关心和关注。若有好的建议意见,请联系: 2242382。
 
  雅安市教育局
2018年9月11日

教育局    2018-09-11 16:05:05
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949