2018年10月23日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182509信件状态办结
写 信 人****写信时间08-31 17:53 (星期五)
联系地址雨城区联系电话1880835****
信件主题关于公交提价事宜
信件内容

尊敬的兰书记: 
        您好!今日下午听闻雅安市主城区公交将会提价为2元,不由心生烦恼、生活成本增加、深感生活不易。产生以下疑问:雅安公交路程短、车辆破旧且多无空调,加上雅安市民收入低下,真有涨价的必要吗?对于涨价这件事有没有听取基层人民群众的呼声?据我所知听证会是反对占多数,涨价是怎么通过的?网上与民间调查也是90%以上的人是持反对意见的。再结合雅安市与成都市以及周边城市各方面的比较来看,都没有任何可以提价的理由,不知是谁给的勇气提价!说句不好听的话:真不要脸!
                                                          此致!
                                                   一位****

回复内容
请运管处处复。
书记信箱管理员    2018-09-03 10:29:25

“****”朋友:
    您好!您写给“书记信箱”反映题为“关于公交提价事宜” 的信件收悉。现回复如下:
我市主城区公交车现行票价是2001年制定的,一直是1元通票制。十多年来,由于公交所涉及的车辆、原材料、人力成本等价格不断上涨,以及老年人、残疾人免费乘车等指令性亏损,公交行业一直处于高成本低收入的运行状态,亏损严重,已严重制约了公交的正常发展,对公司的正常经营造成了严重影响,面临停运风险。为长远的解决这一难题,根据《关于城市优先发展公共交通的指导意见》、《交通运输部关于贯彻落实<国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见>的实施意见》、《四川省人民政府关于优先发展城市公共交通的实施意见》等文件精神,通过企业内部挖潜自己消化一点,财政负担一点,调整票价社会承担一点,各方共同努力,最终达到公交乘车环境明显改善,公交服务水平持续提高,群众出行安全方便快捷,公交行业健康、有序、可持续发展的目的。
根据《中华人民共和国价格法》、《政府制定价格听证办法》和《四川省〈政府制定价格听证办法〉实施细则》的有关规定, 7月25日召开了雅安市主城区公交票价调整听证会,广泛听取了代表的意见和建议,并经市政府批准,于9月15日正式调价,同时实行调价优惠政策,乘坐1路、2路、3路、4路、5路、7路、9路、10路、11路、14路公交客运车享受以下优惠待遇:
(一)持有“全国交通一卡通”普通卡乘坐空调车型车辆享受9折优惠,乘坐非空调车型车辆享受8折优惠;
(二)18周岁以下学生,持公交学生卡乘坐公交车,享受7折优惠;
(三)凡雨城区户籍,年满70周岁以上老年人持老年卡乘车,享受50次/月的免费乘车优惠;
(四)持本人现役军人证、革命伤残军人证、伤残人民警察证的乘客享受免费乘车优惠;
(五)持残疾人证的盲人和其他重度伤残人享受免费乘车优惠;
(六)身高120厘米以下的儿童享受免费乘车优惠。
经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科
    联系电话:2823750。
                                   
               雅安市公路运输管理处
                   2018年9月7日
运管处    2018-09-07 14:41:17
主  办:中共雅安市委    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949