2017年10月20日 星期五 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20173108信件状态办结
写 信 人**写信时间09-05 22:52 (星期二)
联系地址雨城区大北街联系电话1388244****
信件主题公交车公司乱收押金
信件内容
您好!我刚开公交车时,公司收取了我们驾驶员3000元押金已有10年,如今又要收取押金2000元,一次又一次的收取押金,不交押金就在工资里扣两个月共2000元,请问:劳动法规定任何单位不能收取员工任何押金对吗?我第二次押金还没交,因为生活困难,小孩在上大学,正花钱的时侯,没现金交就扣工资作为押金,如果扣了工资,我就没钱给孩子寄生活。请领导查办这种不符合劳动法规定。让我们挣杯水车薪的人减少压力,上有老下有小生活真不容易啊!情况属实。谢谢!
回复内容
请运管处处复。
市长信箱管理员    2017-09-06 11:28:02

“**”朋友:
 您好!您写给“市长信箱”反映题为“公交车公司乱收押金”的信件收悉。现回复如下:
 经了解,为强化公司驾驶员的安全责任心,四川蜀通运业有限责任公司《安全管理制度》第272条规定:驾驶员除  必须与公司签订《驾驶员安全生产目标责任书》外,还需缴纳一定的岗位安全风险保证金,用于以下几种情形:驾驶员发生违规违法行为后对驾驶员的处罚;驾驶员发生事故后对驾驶员按照“四不放过”对驾驶员进行经济处罚;车辆的设施设备损坏及被盗的赔偿。若驾驶员有辞职、离职、退休或调离驾驶员岗位时等情况时,该岗位安全风险保证金将按规定如数退还。
经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科
    联系电话:2823750。
    雅安市公路运输管理处
    2017年9月13日
运管处    2017-09-13 09:04:35
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058