2017年12月14日 星期四 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20173295信件状态办结
写 信 人胡**写信时间09-18 01:19 (星期一)
联系地址雨城区人民医院联系电话1388163****
信件主题关于明珠路口设置违章抓怕不合理的投诉
信件内容
尊敬的市长:您好!
        我是一名普通的医务人员,由于家住在姚桥新区,上班又在城里,所以明珠路口是我每天上班必经之路!不知道从几时开始明珠路口把两车道的道路,靠中线的一根道改成了左转弯道!车子从哪个路口经过只能左转,不能直行!作为本来就只有两车道的道路,这样的设置本就不合理,作为雨城区的主干道,上班时间的时候,车流量大,本就拥堵,到了哪个路口还必须并成一条道行驶,原本拥堵的道路就更拥堵了!这个虽觉得不合理,但作为有关部门的设置我们也可以表示理解!但是,至少标识要清楚,整个路口除了地上的箭头,就没有悬挂任何的标识提醒!如果前面有车压住了箭头,后面的车就只有冤枉的遭一次违章了!还有这条路本来就是双车道,前面所有路口都是双车道行驶,到这个路口就突然迫使所有行驶在靠中线这条道路的人必须行驶进另一条道!真的不懂这个设置的道理是什么?就算不懂,但只要大家都知道这个设置哪也没问题,毕竟设置了我们也只能去遵守!最过分,和最不能让群众心服的一点就是,在这个路口违章了,是没有任何短信或其他方式的提示的!作为普通老百姓,我理解的交通整治的目的,是让城市有个更好的交通状况,方便大家,也让行驶更安全!那么,在大家违章,就相当于犯错后,是不是就该提醒驾驶者,哪里违章了,错在哪里?因为毕竟这种违章不同于闯红灯或者超速等违章,是自己心里清楚的违章,是有意识触犯规章的违章!这一种违章往往都是不知情无意识的就遭了!所以,如果设置这个抓拍的目的是想改善交通状况,是不是该在驾驶员违章后发个短信提示我们哪里违章了,我们老百姓也就知道下次怎么做才是对的了!久而久之大家都知情并去遵守,整个路口的次序就良好了!                                                                                    然而,并没有!我问了单位以及身边很多的朋友,没有一个人收到过!我也是无意间查违章才发现,短短的半个月我在哪个路口超过了十次的违章,没办法啊,每天上班必经之路!我本身也属于比较粗心的一个人,很少会主动去查违章,一般都是一年看一次!这一查我一身冷汗,想想要是我不是一时兴起说查一下,哪一年下来,在哪个路口我估计买车都不够交罚款都不说,扣的分也只有这辈子都放弃开车了!我查完后,告知身边同事,大家一查,少则几次,多则十几次,甚至还有几十次的!在异地,很多城市,尤其成都这种大城市很多路口的设置外地人都不太清楚,都会有违章,但之后肯定会收到短信,清楚的告知你什么时间,什么地方,违反了什么样的规定!告知了,大家就清楚了!而我们自己生活生长的地方我们都不知道,何况外地人,我们违章的次数再多也不会有一个提示短信发过来!这不是有点黑大家吗?我认为如果是以治理交通次序为目的的查违章,那么确实该在违章后以短信或其他方式告知一声!毕竟知错了才能改,毕竟是新设置的,大多数群众都不清楚!到今天我每天仍然能看见很多直接直行经过哪条路口的车!说明不知情的人不是普通的多!
        写这封信的目的,就是希望市长能为我们讨一个合理的解决办法,一周就被扣几十分,一般老百姓真是受不起!真心希望有关部门设置这种路口抓拍的目的是更好的治理交通次序,改善出行环境!而不是给老百姓挖一个坑,看看每天有多少不知情的人天天过一次,罚一次!让老百姓感觉设置摄像头的目的就只是为了罚款!!!再次希望市长及有关部门的领导能为老百姓给出一个合理的解决办法,也能及时在违章后通知驾驶人员!给大家一个“知错能改”的机会!谢谢!谢谢!
回复内容
请交警支队处复。
市长信箱管理员    2017-09-18 10:19:00
“胡**”朋友:
   您好!
   您写给“市长信箱”第20173295号题为“关于明珠路口设置违章抓拍不合理的投诉”的信件已收悉,现回复如下:
  《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条第一项规定:在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道。明珠路口所抓拍的机动车通过灯控路口时不按所需方向进入导向车道是指,在越过斑马线进入灯控路口之前,需按照地面及交通标志牌上的箭头指示分道行驶,如未分道行驶,即会被系统判定为不按导向车道行驶。请你在行驶过程中,按导向车道行驶。同时,公安交警部门将进一步排查该路段部分标志被树枝部分遮挡的情况并通知相关单位,请其派工作人员前往处理。
   目前,雅安交警采用公安部交管局统一的122通知平台对雅安本籍车的车主实时通知交通违法信息。平台受网络或业务量影响,有可能存在通知延误和遗漏的情形,雅安交警也将该情况向平台运营方反映,给你带来的不便,我们表示歉意。
   交警直属一大队联系电话:2615122。

                                    雅安市公安局交通警察支队
                                          2017年9月21日
交警支队    2017-09-21 16:07:32
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058