2017年10月20日 星期五 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20173338信件状态办结
写 信 人李**写信时间09-20 12:13 (星期三)
联系地址宝兴县联系电话1598351****
信件主题为环保工作“叫好”
信件内容
尊敬的父母官:
        环保工作真的是一件惠及子孙后代的伟大壮举,与老百姓而言却是一件好事。但是政府在大力提倡环保工作的同时有没有想过自身做过或者正在做哪些严重不环保的事情?
        1、政府每天使用的办公用纸统计过吗?举个简单的例子所谓的“低保材料”一人就要至少十几张以上的纸质材料,而且乡镇要存档、还要交一份到民政局,低保明明就是有系统的,系统里面什么信息都有,为什么还要这么多纸质材料?而且为什么还要交一份、存一份。
        2、档案工作,比如“精准扶贫档案”迄今为止这套档案标准已经修改至少三次,每次修改的资料增增减减,浪费的纸张真的看着都心痛,所谓的“删繁就简”落到实处了也未必就简了。
        环保工作是一项拍手叫好的工作,但是我们所希望的是这项工作落到实处了不仅仅只是关闭环保不达标的小企业、小养殖场、整治河道等方面,我们都希望这项工作还能在公共场所严禁吸烟(特别是办公场所,餐馆,等其他公共区域)、提倡无纸化办公上面真实的体现出来,减少用纸、保护森林、还子孙后代一片绿水青山。
        
回复内容
  请环保局处复
市长信箱管理员    2017-09-20 15:04:33
“李**”朋友:您好!
      您在市长信箱中的信件已收悉,现将有关情况回复如下:
近年来,雅安市委市政府高度重视环境保护工作,按照省委省政府的要求,出台了《关于坚定不移走绿色生态发展之路深入推进雅安市生态环境保护水平整体提升的意见》,明确了各级党委政府、各级部门环境保护的职能职责,各级部门一定会按照党委政府的要求,采取有效的措施,加大环境保护工作的力度。
      一、关于“政府办公用纸统计过吗?举个简单的例子所谓的‘低保材料’一人就要至少十几张以上的纸质材料,而且乡镇要存档、还要件一份到县民政局…”的问题,民政局答复如下:
     1.城乡低保的申请、入户调查、民主评议、乡镇审核、县(区)民政局批及三榜公示(村组民主评议后公示、乡镇审核后的公示、县区民政局审批后的公示)是必须的,也是一步也不能少的程序,其目的是为保障社会救助的公开、公平、公正。
     2.由于刚开始执行城乡低保时电脑还未普及,故采用纸质材料留档备查。
    3.由于现有系统开发手段限制,不能保证在停电、电脑故障发生后资料不丢失,还得采用双保险办法,即纸质资料和系统同时保存。所以,必需的用纸还是不能少的。
      二、关于“精准扶贫档案”相关问题,扶贫和移民工作局作如下答复:
      精准扶贫档案是国家档案的重要组成部分。2016年9月30日,国家档案局、国务院扶贫开发领导小组办公室出台《关于做好精准扶贫档案工作的意见》(档发〔2016〕12号)文件,明确指出,“加强和规范精准扶贫档案工作,真实记录各地区各部门精准扶贫的工作成果,客观反映党团结带领全国各族人民消除贫困、改善民生、逐步实现共同富裕的光辉历程,具有十分得要的意义”。2016年11月至2017年1月,省脱贫办、省档案局、省扶贫移民局先后印发了《四川省贫困户精准扶贫精准脱贫痕迹管理台账的通知》(川脱贫办发〔2016〕96号)和《四川省关于进一步规范脱贫攻坚档案工作的通知》(川档发〔2017〕1号)两个指导性文件,明确要求“以建立健全脱贫攻坚档案工作机制为基础,规范管理脱贫攻坚档案为目标、强化脱贫攻坚档案安全保密为保障,真实、完整、准确、全面记录和保存我省精准识别、精准帮扶、精准退出各阶段脱贫攻坚工作的全过程,管好用好脱贫攻坚档案”。同时,国家、省级层面直接对精准扶贫文件材料的归档范围和保管期限作了详细、明晰的规定,制定了《脱贫攻坚资料清单》,共设定了一级类目4项、二级类目20项、三级类目77项。根据上述工作要求, 我市在2017年3月由雅安市扶贫和移民工作局、雅安市档案局联合印发了《关于进一步规范脱贫攻坚档案工作的通知》(雅扶贫移民发〔2017〕17号)文件,在国家、省精准扶贫文件材料归档范围和档案保管期限表框架体系不变的前提下,结合我市脱贫攻坚工作实际需求,对脱贫攻坚资料清单中的“三级类目”进一步具体化,并以此指导县(区)开展脱贫攻坚档案资料的规范整理工作,确保实现精准扶贫精准脱贫全过程“可查询、可评价、可追溯”。
    为贯彻落实国扶办《关于进一步克服形式主义减轻基层负担的通知》要求,2017年6月,为进一步规范脱贫攻坚资料收集整理,四川省脱贫攻坚领导小组办公室下发了《关于进一步做好脱贫攻坚资料清单删繁就简工作的通知》(川脱贫办发〔2017〕51号)文件,明确提出,“脱贫攻坚资料是全面反映精准扶贫、精准脱贫的过程记载,是脱贫攻坚档案的基础和原始依据;各地、各部门要充分利用已形成的资料,既要全面客观反映脱贫攻坚过程,又要防止层层加码,做到不重复、不累赘、简洁实用,让基层干部将更多精力投入到提高脱贫攻坚成效和质量上”;同时,文件中特别指出,“各地要结合实际,在原有资料的基础上,统筹运用好帮扶手册,原则上入户资料已全面反映脱贫过程的,不再推倒从来,不作新的变更和重复工作;正在完善贫困户资料的,在已有资料的基础上,按照贫困户公共资料清单和《四川省脱贫攻坚精准帮扶手册》表格内容规范和补充完善;未整理贫困户资料的按照贫困户公共资料清单和入户资料清单落实”。因此,对于精准扶贫档案资料的收集、整理工作并不存在推倒重来和反复修改,只是在过去已收集资料的基础上再次充实完善,更加注重服务性、实效性。特别需要说明的是,脱贫攻坚工作不是一成不变、一蹴而就的,随着脱贫攻坚工作的不断深入推进,脱贫攻坚档案资料要如实全面客观反映扶持对象、扶贫项目、资金使用、扶贫措施、驻村帮扶、脱贫成效全过程,就需要对档案资料中的相关内容作及时相应的调整、充实,确保档案资料与实际情况、帮扶明白卡、信息系统相符,确保脱贫攻坚资料经得起国家检验和各级检查。
    三、关于公共场所吸烟的问题,卫计委回复如下:
      2003年我国签署了世界卫生组织《烟草控制框架公约》(以下简称《公约》),于2006年1月9日在我国生效。《公约》第8条规定,在室内公共场所、室内工作场所、公共交通工具和必要的室外场所全面禁止吸烟。目前,我国还没有公共场所控制吸烟方面的专门法律、行政法规。2011年1月25日四川省人民政府第75次常务会审议通过《四川省公共场所卫生管理办法》于2011年5月1日起施行,《办法》中“第3章公共场所控制吸烟”明确了禁烟的相关要求。目前我市控烟工作主要依据《四川省公共场所卫生管理办法》的规定开展。一是2012年雅安市成立了室内公共场所和工作场所禁烟领导小组,负责全市控烟工作的组织协调工作。二是指导各县(区)和各行业,按照属地管理原则,由行业主管部门监督指导开展辖区相关禁烟工作。三是在禁烟区域规范张贴醒目的禁烟标识,设置禁烟监督电话,合理增设禁烟文明劝导员,规范合理设置户外吸烟区等。四是每年组织开展世界无烟日系列宣传活动,并通过无烟医院、无烟学校、无烟机关等形式多样、各具特色的无烟环境开展省级无烟单位创建工作。虽然通过努力吸烟人群有所减少,部分烟民能够自觉不在室内公共场所和工作场所吸烟。但是,由于吸烟不仅仅是一种习惯还有生理依赖等多种原因,所以现在仍然有一大部分人吸烟,也有一部分烟民没有养成在室外吸烟的习惯,吸烟不仅损害了自己的健康,还损害了他人的健康,更是污染了室内空气,我们将持之以恒的开展控烟工作,不断倡导群众戒烟或少抽烟,更不能在室内公共场所和工作场所抽烟。   
       综上所述,各级党委、政府、各部门共同履职尽责,保护和改善生活环境与生态环境,环境保护是每一个公民应尽的义务和享有的权益,需要每个人积极参与、共同努力。感谢您对环保工作的理解与支持。联系电话:0835—2239843
      此复
                             雅安市环境保护局
                              2017年9月30日

 
环保局    2017-09-30 16:52:55
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058